Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Революционный трибунал (Донбасс)

Революционный трибунал — чрезвычайные судебные органы, существовавший в Донбассе в 1918 году. Революционные трибуналы, наряду с ВЧК и местными чрезвычайными комиссиями, являлись органами, осуществлявшими красный террор в Донбассе.

История

2 января 1918 года Исполком Горловско-Щербиновского района издал постановление под заголовком "Объявление №3" Донбасс был на военном положении. Для поддержания порядка в Горловке был создан Революционный трибунал который возглавили рабочие Клипов, Подольский, Бородкин.

Вот некоторые постановления по которым проходили суды:

А посему происходящие противоречащие революционному положению действия, с какой бы стороны они не исходили, подлежат самому строгому революционному суду, вплоть до расстрела.

  • Все лица, не входящие в ряды Красной гвардии, должны немедленно сдать оружие революционным комитетам ; лицам, которым является необходимость иметь оружие, будет выдаваться удостоверение.
  • Отряды революционных войск, исполняющие распоряжения Военно-Революционных Комитетов, во всех исполнениях своих обязанностей должны иметь удостоверение за подписью означенного комитета. Лица, обнаруженные в подлоге таковых или прикрываясь (прикрывающиеся — ред.) физиономией революционных войск, немедленно на месте преступления предаются расстрелу.
  • Лица, прельстившиеся на хищение чужого имущества оставивших жилые помещения граждан, немедленно предаются расстрелу.
  • Лица, задержанные в попытке прямо или косвенно оказать содействие контр - революционной стороне, считаются предателями революционных войск и пролетариата и предаются немедленно расстрелу
  • За сопротивление отрядам революционных войск во время исполнения ими своих обязанностей лица эти предаются немедленно революционному суду.
  • Воспрещается бездеятельное хождение вооруженных групп, не несущих никаких постов охраны и не имеющих от своих ротных командиров или революционных комитетов особых на то удостоверений.
  • Товарищи рабочие, не вступившие в ряды Красной гвардии, должны находиться на работах и не допускать разрухи рудников и заводов.
  • Лица, распространяющие провокационные слухи или подстрекающие в общей массе рабочих дезорганизацию, немедленно будут из’яты из среды рабочих и преданы расстрелу.
  • Лица, изготовляющие всевозможные спиртные напитки, по обнаружении немедленно будут арестовываться и предаваться строгим революционным наказаниям вплоть до высылки на каторжные работы и конфискации имущества.