Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бирштонас

Бирштонас (лит. Birštonas, устар. рус. Бирштаны) — курортный город в Литве в Каунасском уезде, административный центр Бирштонского самоуправления.

Положение и общая характеристика

Расположен на правом берегу Немана в 39 км к югу от Каунаса. Бальнеологический, питьевой, грязевой и климатический курорт в Региональном парке петель Немана. Площадь 13 км2.

Население

В 1969 году насчитывалось 1,7 тысяч жителей, в 1994 году — 4 тысяч, в настоящее время 2497 человек (на 1 июля 2013).


История

Памятник Витовту

В XIV веке близ Бирштанского замка великих князей литовских образовалось местечко. Развитие известного со времён средневековья поселения началось в 1846 году, когда были обнаружены источники минеральной воды. До Первой мировой войны местечко Бирштаны Трокского уезда Виленской губернии. Преобразован из посёлка в город в 1966 году.

В 1852 году по приказу правительства впервые была организована специальная комиссия во главе с доктором М. Абихтом для изучения минеральных источников Бирштонаса. Комиссией были определены дебиты двух минеральных источников, выходящих вблизи от ручья Друскупис, и произведен их химический анализ воды. Кроме того, были даны рекомендации по применению минеральной воды источников Бирштонаса. В результате этих исследований в 1856 году на территории посёлка Бирштонас была основана бальнеолечебница.

Экономика

  • предприятие Минеральные воды Бирштонаса (lt:Birštono mineraliniai vandenys); продукция — бутилированная мин. вода марок "Vytautas", "Akvilė", "Akvilė".