Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фор-де-Франс

Фор-де-Франс (фр. Fort-de-France) (ранее с 1672 по 1793 Форт-Рояль) — административный центр Мартиники, заморской территории Франции, охватывающей территорию одноимённого острова в Карибском море. Является самым крупным французским городом в Вест-Индии. Население на 2014 год составляет 125 036 человек. Население включая пригороды: около 140 000 человек (по переписи 2014, в 1974—100 тыс.). Экспорт сахара, рома, консервированных фруктов, какао.

География

Фор-де-Франс лежит на западном побережье острова у северного входа в большую бухту Фор-де-Франса, в устье реки Мадам. Город занимает узкую часть между холмами и морем, но соединён дорогами со всеми частями острова.

Климат

Климат города характеризуется как тропический влажный, с незначительными изменениями температуры в течение года. Среднегодовая температура составляет 26,5 °С, среднегодовой уровень осадков — 1 950 мм. Наиболее высокие температуры наблюдаются с августа по октябрь (31 °С — дневной максимум и 24-25 °С — ночной минимум), а наиболее низкие с января по февраль (29 °С — дневной максимум и 22 °С — ночной минимум).

Транспорт

Фор-де-Франс обслуживается международным аэропортом им. Эме Сезера (фр. Aéroport International Martinique Aimé Césaire), который расположен в 12 км к югу от города, в городке Ламентин. Выполняются рейсы в Париж (Орли), Гавану, Сан-Хуан, Пуант-а-Питр, Кайенну, Барбадос, Каракас и некоторые другие города.

Население

Культура Жизнь и религия

Римско-католическую веру исповедует подавляющее большинство людей, с меньшим количеством протестантов, других христиан и представителей других религий. Иногда проводятся обряды вуду, однако на Мартинике они значительно менее важны, чем на Гаити. Петушиные бои - известный вид спорта. Tropiques Atrium Scène Nationale - культурный центр, расположенный в Фор-де-Франс, 97200.

В кино

  • В Фор-де-Франс происходит действие классического голливудского фильма «Иметь и не иметь» (США, 1944) с Хамфри Богартом в главной роли.

В литературе

Упоминается в романе Бориса Акунина «Сокол и Ласточка».

Города-побратимы

  • Белем, Бразилия