Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





День города Новосибирска

День города Новосибирска проводится ежегодно с 4 октября 1987 года. Впоследствии праздник был перенесён на последнее воскреснье июня. Иногда мероприятие длится в течение нескольких дней.

История

Предыстория

Прообразом Дня города был праздник «Здравствуй и славься, город родной», впервые организованный 29 июля 1978 года в честь 85-летия Новосибирска на набережной Оби и проходивший вплоть до 1986 года.

Появлению современного Дня города во многом способствовал приближавшийся столетний юбилей Новосибирска (1993), подготовка к празднованию которого рассматривалась ещё в 1984 году в бюро горкома КПСС.

6 апреля 1987 года городской исполнительный комитет принял постановление № 1766 «Об учреждении ежегодного празднования Дня города Новосибирска».

Первый День города

Первый День города Новосибирска состоялся 4 октября 1987 года. Ещё за неделю до празднования был проведён субботник, приуроченный, как и сам праздник, к 70-летию Октябрьской революции. 37 000 новосибирцев отправились в овощеводческие совхозы пригорода и на уборку городских улиц, однако большая часть участвовала в субботнике на рабочих местах.

За несколько дней до начала праздничного события газеты опубликовали программу с указанием места и времени проведения различных мероприятий. В преддверии торжества «Вечерний Новосибирск» писал:

День города — начало традиции. День города — это первый в истории Новосибирска праздник нашей полуторамиллионной семьи, когда местом его проведения станут все районы, многие улицы, дворы, кварталы, парки и скверы, стадионы и кинотеатры, дворцы и дома культуры, набережная Оби, сама река и даже… небо над нашим городом.

Праздник начался с общегородской утренней физической зарядки, которая впоследствии стала традиционной для Дня города. Утром на площади Ленина прошёл парад духовых оркестров, затем — произнесения речей, «Звездная эстафета», «Час памяти», театрализованные выступления, концерты.

Бюро путешествий и экскурсий Новосибирска включило в праздничную программу различные маршруты: автобусная экскурсия знакомила с перспективами застройки Новосибирска, генеральным планом развития и реконструкции города; другой маршрут — «Новосибирск — индустриальный гигант России» — давал возможность посетить метродепо; а с помощью экскурсии «Новосибирск с высоты птичьего полета» можно было наблюдать город из самолёта, группы для полетов организовывались в соответствии с поступавшими коллективными заявками.

В мероприятии принимали участие активисты из добровольного общества борьбы за трезвость, пропагандировавашие здоровый образ жизни на площадке возле Дома быта, в столовой которого предлагался ароматный чай с травяными настоями вместо алкогольных напитков.

В числе праздничных программ был организован и парад машин из 25 автомобилей, среди которых примерно 15 были самодельными. В течение праздника они побывали во всех районах города. Маршрут завершился на набережной Оби, где объявили победителей конкурса самодеятельных конструкторов и конкурса бережливого отношения к технике.

На набережной празднование велось под девизом «Сатира и юмор — помощники в жизни и труде». Здесь публику развлекали журналисты, актёры и писатели-юмористы. Организаторы также обещали устроить на берегу встречу с Гариным-Михайловским, который по замыслу представления должен был приплыть в гребной лодке. Кроме того, был предусмотрен парад маломерных судов Западно-Сибирского речного пароходства.

Завершили День города факельное шествие и фейерверк, подготовенные харьковскими специалистами.

Последующие праздники

Последующие мероприятия стали проводить в летнее время. В 1988 году День города прошёл 5 июня. В следующем году намеченный на 4 день этого месяца праздник фактически не состоялся из-за трагедии, случившейся в ночь с 3-го на 4 июня по причине аварии газопровода на перегоне Челябинск — Уфа, во время прохождения двух встречных поездов Адлер — Новосибирск и Новосибирск — Адлер произошёл взрыв, в результате чего погибли сотни пассажиров, среди которых было много жителей Новосибирска.

В 1990 году праздничные торжества были перенесены на второе воскресенье июня.

В 1993 году День города прошёл в рамках празднования 100-летия Новосибирска. Именно тогда зародились многие традиции мероприятия: утренняя физическая зарядка с мэром; вручение символического ключа от Новосибирска Городовичку и Обинушке, вымышленным персонажам, придуманным специально для этого праздника; церемония бракосочетания на площади Ленина; угощение рыбным пирогом гостей Новосибирска и т. д.

В 1995 году Горсовет утвердил постоянную дату праздника — последнее воскресенье июня.

Праздничная программа

Праздник проходит в последнее воскресенье июня, однако иногда может растянуться на несколько дней, как в 1993 году на 100-летие Новосибирска или в 2012 году, когда он стартовал в ночь с 22 на 23 июня с церемонии открытия памятника Александру Третьему. Ежегодные программы Дня города состоят из спортивных, культурных, досуговых мероприятий.

Места проведения

Праздник проводится в разных частях города: на площади Ленина, Красном проспекте, улице Ленина, в Первомайском сквере, Центральном парке, на площади Пименова, в микрорайоне ОбьГЭС, возле ТРЦ «Сан Сити» и т. д.

Дань памяти Николаю Тихомирову

В утренние часы на Заельцовском кладбище традиционно проходит возложение венков и цветов к мемориальному комплексу, где покоится один из основателей города инженер-путеец Николай Михайлович Тихомиров. В церемонии, которая проходит с 2010 года, участвуют студенты, мэр, губернатор Новосибирской области, а также другие политические и общественные деятели.

Спорт

Большое внимание уделяется спорту. Утром начинается традиционная физическая зарядка с известными российскими спортсменами.

Устраиваются спортивные соревнования. Например, в 2017 году в числе запланированных событий были состязания по армрестлингу, велогонки, Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», Кубок России по силовому экстриму и т. д.

Немаловажную роль играют и соревнования с крупногабаритным транспортом: в 2018 году праздник открылся парадом поливальных машин, в этот же день состоялись соревнования по тяге грузовиков, во время которых белорус Дмитрий Белайц со второй попытки установил мировой рекорд, протащив семь МАЗов, весящих 91 тонну; и шоу с тракторами, с помощью которых воспроизводили различные трюки: ковшом забивали гвоздь и закрывали спичечный коробок, устраивали «танцы тракторов». В программе Дня города 2019 года также упоминалось об аналогичном шоу со строительной техникой.

В празднике принимает участие кёрлинг-клуб «Пингвин». В 2019 году тренер новосибирской сборной по кёрлингу, участник чемпионата мира (2016) мужской сборной России и чемпион России по этому виду спорта Артём Шмаков вместе с кёрлингистами Александрой Стояросовой, Екатериной Кунгуровой и Никитой Кукуниным провели мастер-класс в центре города на специальной площадке с пластиковыми камнями на колёсах.

Устраиваются турниры по шахматам. В 2017 году в Первомайском сквере была развёрнута площадка на 124 доски, число которых указывало на возраст Новосибирска.

Организация общественного питания

В местах проведения праздника устраивается торговля сахарной ватой, кукурузой, попкорном, мороженым и безалкогольными напитками. В День города 2015 года мэрией Новосибирска предусматривалось около 200 точек по продаже еды и сувениров на площади Ленина и близлежащей территории.

Проводятся и кулинарные мероприятия. В 2018 году был изготовлен 125-метровый торт весом около двух тонн, над кондитерским изделием в виде буквы «Н» трудились 70 кулинаров.

Концерты

На мероприятие приглашают известных исполнителей и музыкальные коллективы. В 2018 году выступала группа «Калинов мост», в 2019 году — Мари Краймбрери, Татьяна Овсиенко, Звонкий, группы «Город 312» и «Смысловые галлюцинации».

Салют

Салют устраивается в разных местах, разбросанных по всему городу, и длится в общей сложности с 22:00 до 23:30. Например, в 2014 году было запланированно семь наблюдательных площадок: парк «Берёзовая роща» (с 22:00), набережная Оби (с 22:30), площадь Ленина (с 22:50), Монумент Славы (с 22:50), ЛДС «Сибирь» (с 22:50), Первомайский парк (с 22:55), ДМШ № 9 на ОбьГЭСе (с 23:00); в 2018 году — пять: в парке «Березовая роща» (с 22:00), на Михайловской набережной и в парке «Городское начало» (самый продолжительный 45-минутный салют, с 22:45 по 23:30), десятиминутный салют на площади Ленина (запуск со стороны Первомайского сквера, с 22.45 до 22.55), Монумент Славы (с 22:50), на площади ДК «Академия» в Академгородке (одновременно в честь 125-летия Новосибирска и 60-летия Советского района).

Работа общественного транспорта

В дни празднования в график работы общественного транспорта вносятся существенные изменения. Движение поездов метро продлевается преимущественно до часа ночи (22 июня 2012 года — до 1:30 согласно расписанию), кроме станции «Сибирская», которая обслуживает пассажиров до 23 часов (однако пешеходный переход между станциями «Сибирская» и «Красный проспект» действует также до 1:00). Увеличивается и время работы наземного транспорта.

Праздничные символы и оформление

Городовичок и Обинушка

Ко Дню города 1989 года был создан символ праздника — Городовичок, придуманный новосибирским писателем Владимиром Шамовым и воплощённый художником Александром Таировым. Ещё 17 мая в «Вечернем Новосибирске» появилась эмблема с этим персонажем, под которой в дальнейшем в специальной колонке печатались планы по празднованию Дня города. А накануне праздника 1989 года у Городовичка появилась своя песня (композитор — Дериев, автор текста — Сулимова).

В 1991 году Владимир Шамов придумал ещё один городской персонаж — Обинушку, которая стала олицетворением реки Обь. Её образ также использовался в праздничной программе.

Однако несмотря на многолетнее продвижение образов Городовичка и Обинушки как символов Дня города многие новосибирские эксперты в области рекламы, дизайна и т. д. относятся негативно к этим персонажам.

Героев Владимира Шамова раскритиковал Артемий Лебедев в личном блоге «Живого Журнала» в обзоре «Парад дебилов»:

Одна из моих любимых пар - Городовичок и Обинушка. Символы Новосибирска. Два мифологических олигофрена.

В 2014 году оргкомитет Дня города в Новосибирске принял решение о минимизации роли Городовичка в праздничной программе.

«Я читаю. Новосибирск»

День города 2015 года был проведён под девизом «Я читаю. Новосибирск». Основой для праздничного оформления послужила «книжная» тема, так как мероприятие было посвящёно Году литературы в России. Городской логотип представлял собой стилизованный книжный шкаф с разноцветными полосками, которые символизировали одновременно книги и штрих-код для считывания информации. По словам автора идеи Александры Архиповой с помощью «ленточного» дизайна разработчики хотели отстраниться от «ярмарочности и балаганства, которое у нас как-то прижилось», а также «„убить“ Городовичка на взрослых подмостках».