Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.01.2022


29.12.2021


09.12.2021


09.12.2021


08.11.2021





Яндекс.Метрика





Раимжанов, Абдухалим Раимжанович

15.06.2022

Абдухалим Раимжанович Раимжанов (род. 5 октября 1943, село Уч-Коргон, Баткенская область) — советский, кыргызский гематолог; доктор медицинских наук, профессор, основатель гематологической службы Кыргызской Республики, создатель Кыргызского Научного Центра гематологии, заслуженный врач Киргизской ССР, заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, академик НАН КР.

Биография

Абдухалим родился в Уйгурской семье. Отец-Раимжан,повар из Хотана, Мать-Эльнара,этническая Уйгурка из Киргизской ССР. В 1959 году с золотой медалью окончил среднюю школу им. Пушкина с. Уч-Коргон (на таджикском языке), в 1965 году с отличием — лечебный факультет Киргизского медицинского института.

С 01.09.1973 г. по 02.02.2013 г. — главный внештатный гематолог Минздрава Кыргызской Республики.

С 1997-2016г. - Директор Кыргызского научного центра гематологии Минздрава Кыргызской Республики.

С 01.09.2003 г. по настоящее время является профессором кафедры госпитальной терапии КГМА.

Раимжанов Абдухалим Раимжанович — полиглот, владеет уйгурским(родным),таджикским, кыргызским, узбекским, русским, иранским, афганским, турецким языками.

Криминальное дело

В 2020 году был привлечен в качестве подозреваемого делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году на основании поддельных медицинских документов о наличии у того последней стадии рака крови. Помимо Раимжанова подозреваемым по делу проходил бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Решением Первомайского районного суда бывшего был признан виновным в преступлении без назначения наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Научная деятельность

С 02.08.1965 по 02.09.1965 гг. – старший лаборант кафедры факультетской терапии Киргосмединститута.

С 02.09.1965 по 02.09.1967 гг. – клинический ординатор кафедры факультетской терапии Киргосмединститута.

С 02.09.1967 по 01.03.1970 гг. - аспирант кафедры факультетской терапии Киргосмединститута.

С 01.03.1970 по 01.09.1970 гг. - старший научный сотрудник проблемной лаборатории кафедры факультетской терапии.

В 1970 году в возрасте 27 лет досрочно защитил кандидатскую диссертацию.

С 01.09.1970 по 01.09.1978 гг. - ассистент кафедры факультетской терапии.

С 01.09.1978 по 01.09.1988 гг. - доцент кафедры факультетской терапии.

В 1988 году в возрасте 45 лет во Всесоюзном гематологическом научном центре г. Москвы защитил докторскую диссертацию.

В 1989 году получил ученое звание профессора.

В 1994 году стал академиком Нью-Йоркской академии наук.

С 29.08.1989 г. по 29.08.2000 г. - заведующий кафедрой госпитальной терапии Кыргызской государственной медицинской академии.

В 2000 году избран член-корреспондентом НАН Кыргызской Республики.

В 2002 году избран действительным членом Российской академии экологических наук (РАЭН).

В 2007 году избран академиком Академии обороны, безопасности и правопорядка Российской федерации.

В 2003 году избран Почетным профессором Таджикского медицинского университета им. Абу-Али ибн Сино.

В 2003 году избран Почетным профессором Университета им. И. Арабаева.

В 2008 году избран Почетным профессором Национального центра кардиологии и терапии им. академика М. Миррахимова.

В 2008 году избран Почетным профессором Кыргосмединститута переподготовки и повышения квалификации.

В 2009 году избран Почетным профессором Академического Союза Оксфорда в области медицины.

В 2010 году избран академиком Национальной академии наук Кыргызской Республики.

В 2011 г. году избран Почетным профессором Восточного Университета им. Махмуда Кашгари.

Подготовил 1 доктора и 12 кандидатов наук. Автор 310 научных трудов, в том числе 24 монографий и 37 учебно-методических рекомендаций.

Общественная деятельность

  • Президент Ассоциации таджиков им. Рудаки Кыргызской Республики с 13.11.1992 г. по 06.08.2008 г.
  • Президент общества дружбы «Кыргызстан — Иран» с 05.05.1997 г. по настоящее время.
  • Зам. председателя Ассамблеи народа Кыргызстана с 02.03.2000 г. по 02.03.2005 г.
  • Член Президиума Международной Ассоциации таджиков с 09.09.1999 г. по настоящее время.
  • Президент Кыргызской Ассоциации гематологов с 2002 г. по настоящее время.
  • Член Президиума Международной ассоциации «Руханият» с 10.09.1996 г. по настоящее время.
  • Член Президиума Ассоциации врачей внутренней медицины Кыргызской Республики с 01.09.1995 г. по настоящее время.
  • Член Правления Ассоциации гематологов и трансфузиологов стран СНГ с 01.01.1997 г. по настоящее время.
  • Член Ученого Совета Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева с 01.09.1989 г. по настоящее время.
  • Зам. председателя Специализированного Ученого Совета, председатель Экспертной комиссии по защитам докторских и кандидатских диссертаций по внутренним болезням с 01.09.1990 г. по 01.09.2015 г.
  • Почетный гражданин Баткенской области Кыргызской Республики, 2015 г.
  • Почетный гражданин Худжанской области Республики Таджикистан, 1994 г.
  • Почетный гражданин Евразийского Союза Государств, 2019 г.

Награды

«Отличник здравоохранения СССР» — 1977 г.

Заслуженный врач Киргизской ССР — 1989 г.

Врач-терапевт высшей категории — 1995 г.

Отличник образования Кыргызской Республики — 2001 г.

Юбилейная медаль «Манас-1000» — 1995 г..

Почетная Грамота Кыргызской Республики — 1995 г.

Медаль «Данк» — 1998 г.

Орден «Шараф — 1 ст.» Республики Таджикистан, 2003 г.

Орден «Даанакер» Кыргызской Республики, 2004 г.

Орден «Михайло Ломоносова», 2007 г.

Серебряная медаль ВДНХ СССР — 1988 г.

Юбилейная медаль им. С. П. Боткина — 1989 г.

Премия и медаль Всесоюзного общества «Знание» им. С. И. Вавилова — 1991 г.

«Самый милосердный человек», «Боорукер-1997» по линии ЮНЕСКО-1997 г.

Вошел в Кыргызскую энциклопедию: «Кто есть кто в кыргызской науке», Бишкек — 1997 г.; «Кто есть кто в общественной деятельности», Бишкек, 1998; «Кто есть кто в медицине», Бишкек, 1999 г.; «Лица Года», 2007 г.; «25 Кадр» книга 2013 г., 2007 г. «Altin Kőprϋ, Golden Bridge», 2009 г. (Турция).

Лауреат Международной премии «Руханият», 2000 г.

Лауреат Международной премии «Тугельбай-Ата», 2004 г.

Лауреат Международной премии «Ата-Тюрк» с вручением золотой медали «Кемаля Ата -Тюрка», 2008 г.

Лауреат академической премии и медали им. И. К. Ахунбаева, 2009 г.

Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, 2011 г.

Лауреат премии золотой медали академика им. Мирсаида Миррахимова, 2013 г.

Медаль 20 лет Ассамблеи народа Кыргызстана

Семья

Жена — Мукаддас Исмаиловна Раимжанова; 6 внуков, 2 детей:

  • Мохигуль Абдухалимовна,
  • Абдурасул Абдухалимович.

Список научных трудов

Монографии

Статьи:

Тезисы:

  • ↑ Распоряжение Президента Кыргызской Республики от 23 сентября 1995 года N РП-169 (неопр.). Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.