Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.01.2022


29.12.2021


09.12.2021


09.12.2021


08.11.2021





Яндекс.Метрика





Беспалый, Александр Сергеевич

13.06.2022

Александр Сергеевич Беспалый (белор. Аляксандар Сяргеевіч Бяспалы; 8 ноября 1948, Полоцк — 22 августа 2016, Минск) — советский и белорусский актёр театра и кино, театральный режиссёр, заслуженный артист Республики Беларусь (1999).

Биография

Родился 8 ноября 1948 года в Полоцке.

В 1968 году окончил Полоцкий нефтяной техникум (механическое отделение; сейчас Новополоцкий государственный политехнический колледж). В 1973 году окончил актёрско-режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская профессора Игоря Таланкина, белорусский набор). Среди его однокурсников — Пётр Юрченков, Светлана Суховей, Владимир Грицевский, Владимир Антоник, Нина Розанцева, Владимир Сичкарь.

С 1973 года работал на киностудии «Беларусьфильм». Сыграл более 130 ролей в кино.

С 1981 года — в труппе Минского Театра-студии киноактёра.

В соавторстве с заслуженным артистом Беларуси Владимиром Грицевским поставил спектакли «Театр купца Епишкина», «Последняя женщина сеньора Хуана», «Остров нашей Любви и Надежды», «Навечно в памяти», «Поле битвы» и другие.

Похоронен в Колодищах рядом с супругой.

Семья

  • Сын — актёр Денис Беспалый (род. 1974).
  • Сын — режиссёр и актёр Максим Беспалый.

Награды и премии

  • Заслуженный артист Республики Беларусь (1999).
  • Медаль Франциска Скорины (2009).
  • «За лучшую режиссуру», спектакль «Мы идем смотреть «Чапаева» — «Маладзечанская сакавіца-1996».
  • Диплом «Лучшая мужская роль» за исполнение роли Бернарда Шоу в спектакле «Милый лжец» на X Международном кинофестивале стран содружества независимых государств и Балтии «Лістапад-2003».
  • Диплом оргкомитета II Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова «За вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи» (Чебоксары-Саранск-Йошкар-Ола, 2004).
  • Благодарность Министерства культуры Республики Мордовия за участие в церемонии торжественного открытия II Международного фестиваля военного кино (Саранск, 2004).
  • Диплом оргкомитета Международного фестиваля театрального искусства «Панарама» (Минск, 2004).
  • Стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке творческой интеллигенции (после 40) (режиссёр ТСК — спектакль «В кольце тишины» В. Раздольского и киноконцерт, посвященный 60-летию освобождения) (2005).
  • Диплом за исполнение роли IX Международного кинофестиваля «Бригантина» (фильм «Я помню...») (Бердянск, 2006).

Работы в театре

Актёр

  • «Гамлет» В. Шекспира — Лаэрт
  • «Женитьба Бальзаминова» — Чебаков
  • «Фантазии по Гоголю» — Городничий
  • «Таланты и поклонники» — Нароков
  • «Похищение Елены» — Фердинанд Бревен
  • «Милый лжец» — Бернард Шоу
  • «Навечно в памяти»
  • «...Забыть Герострата!» — Тиссаферн
  • «Сублимация любви» — ТСД «Театральный ковчег»
  • «Легко ли обмануть женщину?» — ТСД «Театральный ковчег»

Режиссёр-постановщик

В соавторстве с Владимиром Грицевским:

  • «Тэатр купца Япішкіна»
  • «Последняя женщина сеньора Хуана»
  • «Остров нашей Любви и Надежды»
  • «Навечно в памяти»
  • «Поле битвы»

Фильмография

Актёр

  • 1973 — Берега — эпизод
  • 1974 — Бронзовая птица — милиционер (нет в титрах)
  • 1974 — Великий укротитель — моряк Костя
  • 1974 — Весёлый калейдоскоп (новелла «Сюрпризы после смены») — Степан, строитель, флейтист (нет в титрах)
  • 1974 — Кто, если не ты... — Антон, сталевар
  • 1974 — Потому что люблю — Саша, механик
  • 1975 — Алёхин — человек «дорожный» (Беларусьфильм) — Яков
  • 1975 — Время-не-ждёт — золотоискатель, игрок в карты
  • 1975 — Танец орла — Рыжий, шахтёр, браконьер
  • 1976 — Венок сонетов — эпизод
  • 1976 — Всего одна ночь — посетитель ресторана (нет в титрах)
  • 1976 — Осенние яблоки — Андрей, бригадир
  • 1976 — По секрету всему свету — сотрудник «Горгаза»
  • 1976 — Сын председателя — эпизод
  • 1976—1978 — Время выбрало нас — Желябин, партизан
  • 1977 — В профиль и анфас (новелла 3-я «Берега») — сын Павла
  • 1977 — Про Красную Шапочку — лесоруб в высокой шляпе
  • 1977 — Семейные обстоятельства — эпизод
  • 1977 — Три весёлые смены (1-я серия «Селюжёнок») — военный лётчик
  • 1977 — Чёрная берёза — рабочий на автомобильном заводе, бывший партизан
  • 1978 — Антонина Брагина — жених
  • 1978 — Встреча в конце зимы — Сомов, главный инженер
  • 1978 — Дебют — колхозник-строитель, бородач
  • 1978 — Обочина — шабашник
  • 1978 — Поговорим, брат… — бородатый казак
  • 1979 — Голубой карбункул — слесарь
  • 1979 — Железные игры — тренер
  • 1979 — Звон уходящего лета — Юрий Витальевич, заведующий сельским клубом
  • 1978 — Капитан Соври-голова — эпизод (нет в титрах)
  • 1979 — Красный велосипед — бандит
  • 1979 — Пираты XX века — старший помощник
  • 1980 — Каждый третий — эпизод
  • 1980 — Половодье
  • 1980 — Третьего не дано
  • 1981 — Государственная граница. Мирное лето 21-го года — Степанченко, солдат при Гамаюне
  • 1981 — Звездопад — раненый
  • 1981 — Паруса моего детства — эпизод
  • 1981 — Раскиданное гнездо — мужик
  • 1981 — Родник — Алексей
  • 1982 — Взять живым — Ваня Рогатин, разведчик
  • 1982 — Культпоход в театр — артист театра
  • 1982 — Купальская ночь — Максим, отец Василька
  • 1982 — Новая земля — лесничий
  • 1982 — Полесская хроника (фильм 2-й «Дыхание грозы») — эпизод
  • 1983 — Белые Росы — Мишка
  • 1983 — Водитель автобуса — капитан
  • 1983 — Этот негодяй Сидоров — работник зоопарка
  • 1983 — Жил-был Пётр — Коля, сварщик, коллега Гриши
  • 1983 — Как я был вундеркиндом — эпизод
  • 1983 — Незнакомая песня — Толик, моряк из Мурманска
  • 1983 — Чёрный замок Ольшанский — эпизод
  • 1984 — Осенний подарок фей — придворный, швыряющий в драке столик; а также придворный мавританского принца (нет в титрах)
  • 1984 — Последний шаг — Карпов
  • 1984 — Тихие воды глубоки
  • 1985 — Куда идешь, солдат? — Чурсин
  • 1985 — Мама, я жив — партизан
  • 1985 — Матрос Железняк — боцман
  • 1985 — Снайперы — разведчик
  • 1985 — Я любил вас больше жизни — Малечук, солдат
  • 1986 — Экзамен на директора — председатель сельсовета
  • 1986 — Зина-Зинуля — водитель, отстраненный от работы
  • 1986 — Карусель на базарной площади — дезертир
  • 1986 — Не забудьте выключить телевизор — Максим Михайлович, папа Гоши
  • 1986 — Охота на последнего журавля
  • 1986 — Полёт в страну чудовищ — эпизод
  • 1987 — Приказ — Семак, военный
  • 1987 — Хотите – любите, хотите – нет… — Павел
  • 1988 — Воля Вселенной — эпизод
  • 1988 — Благородный разбойник Владимир Дубровский — исправник
  • 1989 — Город Зеро — электрик, хозяин дома
  • 1989 — Его батальон — сержант Нагорный
  • 1989 — На железной дороге — Евфимий
  • 1989 — Степан Сергеич — Мефодий Сорока, мичман в училище
  • 1990 — Овраги — Герасим Никитич Шишов
  • 1990 — Плач перепёлки — Иван Падерин
  • 1991 — Брюнетка за тридцать копеек — Клименко
  • 1991 — Дура — полицейский
  • 1991 — Кешка и гангстеры — Фиксатый
  • 1991 — Крест милосердия — эпизод
  • 1991 — Седая легенда (СССР, Польша) — Юстин, бунтовщик
  • 1992 — Кроткая (Грузия) — эпизод
  • 1992 — Вальс золотых тельцов — начальник аэропорта
  • 1992 — Где ты был, человек божий? (Армения) — эпизод
  • 1992 — Искатели сокровищ (Беларусь)
  • 1992 — Уик-энд с убийцей (Беларусь) — капитан милиции, сотрудник ГАИ
  • 1992, 2006 — Тихий Дон — Прохор Зыков (в титрах — Александр Беспалис)
  • 1993 — Здешние (Беларусь) — эпизод
  • 1993 — Хочу в Америку (Беларусь) — лейтенант милиции
  • 1993 — Чёрный аист (Беларусь) — Лаврентий
  • 1994 — Роман в русском стиле («Роман alla russа») — член съёмочной группы
  • 1995 — Западня для зубра. Витовт (Беларусь) — эпизод
  • 1995 — На чёрных лядах (Беларусь)
  • 1996 — Любить по-русски 2 — начальник тюрьмы
  • 1997 — Две истории одного гусара
  • 1997 — Явдоха
  • 1998 — Маленький боец — Алексей Григорьевич, пастух
  • 1998 — Печь — Иван Иванович Безик
  • 1998 — Проклятый уютный дом (Беларусь) — племянник
  • 1999 — Рейнджер из атомной зоны — рыбак-самосел
  • 2000 — Ускоренная помощь 2 — закодированный
  • 2001 — В августе 44-го… — эпизод
  • 2001 — Свежина с салютом (Беларусь) — эпизод
  • 2002 — Нескучные материалы (Беларусь)
  • 2003 — Анастасия Слуцкая
  • 2004 — Вам — задание
  • 2004 — Сага древних булгар. Лествица Владимира Красное Солнышко — Владимир Святославич в старости
  • 2005 — Глубокое течение — Михась
  • 2005 — Цвет любви — тесть
  • 2005 — Я помню (Беларусь) — Тимох
  • 2007 — 1612: Хроники смутного времени — боярин
  • 2009 — Братья Карамазовы — Ильинский батюшка
  • 2010 — Дом образцового содержания — эпизод
  • 2010 — Око за око (Беларусь, Россия) — эпизод
  • Режиссёр

  • 1994 — Изгнанник (короткометражный, Белоруссия)
  • Озвучивание

  • 1987 — Ладья отчаянья
  • 1999 — Зимовье зверей