Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сальников, Михаил Валерьевич

Михаил Валерьевич Сальников (род. 17 декабря 1974, Челябинск, СССР) — советский и российский футболист; тренер. Главный тренер футбольного клуба «Велес».

Карьера игрока

Воспитанник челябинского футбола.

На уровне команд мастеров начал играть в 1991 году, когда сыграл в 15 матчах во второй низшей союзной лиге за челябинский «Зенит». В следующие два сезона играл за команду в зональном турнире первой лиги России. После этого клуб потерял профессиональный статус, и Сальников перешёл в команду второй лиги «Торпедо» Волжский, с которой вышел в первый же сезон в первую лигу. Летом 1997 года перебрался в Тольятти, где провёл второй круг первенства первой лиги за «Ладу-Тольятти-ВАЗ». 1998 год начал в составе ижевского «Газовика-Газпрома», а продолжил вновь в «Ладе». В 2000 году выступал за новотроицкую «Носту», которая по итогам сезона покинула первый дивизион. В 2001 году в составе липецкого «Металлурга» стал победителем зонального турнира второго дивизиона (но команда в первый дивизион не вышла, так как уступила в стыковых матчах «Динамо» СПб), а потом возвратился в Челябинск, где играл в течение следующих двух сезонов за «Лукойл».

Включался в различные юношеские и молодёжные сборные России.

Достижения

  • Победитель зонального турнира второй лиги/второго дивизиона (2): 1994, 2001
  • Серебряный призёр зонального турнира второго дивизиона: 2003
  • Бронзовый призёр зонального турнира второго дивизиона: 2002

Карьера тренера

В течение длительного времени[уточнить] тренировал команду «Шахтёр» Коркино (третий дивизион/ЛФК), затем входил в тренерский штаб ФК «Челябинск». По ходу сезона-2018/19 назначен главным тренером «Челябинска».

Сын Илья Сальников (2000 г. р.) — футболист. Играет в «Челябинске» в линии обороны.