Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Красный Пахарь (Самара)

Красный Пахарь — микрорайон в городе Самара, входит в Красноглинский район города. Располагается на 23 и 24 км Московского шоссе, входящего в федеральную трассу M5; неподалёку от посёлка Озерки.

История

При застройке района был обнаружен венгерский могильник IX века. Захоронения были безвозвратно разрушены застройщиками в отсутствие археологов.

Современное поселение на этом месте основано в 1910 году недалеко от пересечения Семейкинского шоссе с Башкирским оврагом (Орлов овраг). Позже здесь был организован совхоз-питомник, получивший название «Красный Пахарь».

После перестройки совхоз развалился, а его земли были скуплены предпринимателем Виктором Развеевым. Чуть позже часть земель была продана шведскому концерну Ikea, который возвёл там торговый комплекс «Мега-Икеа».

Поле Красного Пахаря известно как первое место проведения однодневного музыкального фестиваля «Рок над Волгой» в 2009—2011 годах.

В 2010 году началась застройка района малоэтажными жилыми строениями, сначала известными как «Кошелев-проект», а позже — «Крутые ключи».

Крутые ключи

На землях бывшего совхоза располагается микрорайон комплексной малоэтажной застройки «Крутые Ключи», строительство которого было начато компанией «Авиакор» в 2010 году и закончено в 2015. Название микрорайона «Крутые Ключи» было определено в ходе голосования, проводившегося «Авиакором» под названием «Выбери имя новому району», итоги которого были подведены в прямом эфире на телеканале СКАТ.

«Победившее» название принято считать историческим, что не совсем верно, поскольку в начале XVIII века, название «Крутые Ключи» действительно носил один из хуторов, но находился он не на месте «Красного Пахаря», а на территории другого ныне существующего микрорайона Самары — посёлка Мехзавод.

В 2013 году топонимическая комиссия Самары решила присвоить названия улицам микрорайона Крутые Ключи:

  • улица Мира
  • бульвар Маршала Василевского
  • улица Виталия Жалнина
  • улица Евгения Золотухина
  • бульвар Елены Шпаковой
  • бульвар Ивана Финютина
  • улица Маршала Устинова.
  • бульвар Алихана Калиматова 4 (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 7 марта 2018 года.

В микрорайоне построен православный храм в честь Сретения Господня, самый большой детский сад в городе «Первый», состоящий из трёх корпусов, а 1 сентября 2016 года свои двери открыла школа № 7 имени Калашникова на территории Крутых Ключей. В микрорайоне проживает около 60 000 человек, большая часть из которых — молодые семьи.

Фотографии микрорайона с воздуха известны в сетях как «урбанистический ад», «концлагерь», «гетто», «бараки», «погост». Фотография типового балкона зданий микрорайона стала мемом.

Транспорт

Микрорайон «Крутые Ключи» сообщается с другими районами Самары муниципальными автобусами маршрута № 67 и коммерческими № 96, 205, 268, 295.

Неподалёку от Красного Пахаря есть две железнодорожных станции: Козелковская и Ягодная.