Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.01.2022


29.12.2021


09.12.2021


09.12.2021


08.11.2021





Яндекс.Метрика





Архиепархия Мандалая

10.06.2022

Архиепархия Мандалая (лат. Archidioecesis Mandalayensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Мандалай, Мьянма. В митрополию Мандалая входят епархии Бамо, Калая, Лашо, Мьичины и Хакхи. Кафедральным собором архиепархии Мандалая является церковь Святейшего Сердца Иисуса Христа.

История

27 ноября 1866 года Святой Престол разделил апостольский викариат Авы и Пегу на три отдельных апостольских викариата Центральной Бирмы, Восточной Бирмы и Юго-Западной Бирмы.

19 июля 1870 года Римский папа Пий IX издал бреве Quod Catholici nominis, которой переименовал апостольский викариат Центральной Бирмы в апостольский викариата Северной Бирмы.

5 января 1939 года апостольский викариат Северной Бирмы передал часть своей территории апостольской префектуре Бхамо (сегодня — Епархия Мьичины). В этот же день апостольский викариат Северной Бирмы был переименован в апостольский викариат Мандалая.

1 января 1955 года Римский папа Пий XII выпустил буллу Dum alterna, которой возвёл апостольский викариат Мандалая в ранг архиепархии.

21 ноября 1992 года архиепархия Мандалая передала часть своей территории для возведения новой епархии Хакхи.

Ординарии архиепархии

  • епископ Charles Arsène Bourdon (1.10.1872 — 1.05.1887);
  • епископ Pierre-Ferdinand-Adrien Simon (24.02.1888 — 20.07.1893);
  • епископ Antoine-Marie-Joseph Usse (22.12.1893 — 1899);
  • епископ Marie-Eugène-Auguste-Charles Foulquier (18.08.1906 — 27.06.1929);
  • архиепископ Albert-Pierre Falière (25.06.1930 — 19.12.1959);
  • архиепископ John Joseph U Win (19.12.1959 — 29.05.1965);
  • архиепископ Aloysius Moses U Ba Khim (9.08.1965 — 10.10.1978);
  • архиепископ Alphonse U Than Aung (25.09.1978 — 3.04.2002);
  • архиепископ Paul Zinghtung Grawng (24.05.2003 — 3.04.2014).
  • архиепископ Nicholas Mang Thang (с 3.04.2014)