Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Журден, Франсис

Франсис Журден (фр. Francis Jourdain; 2 ноября 1876, Париж — 31 декабря 1958, там же) — французский художник, мебельщик, дизайнер интерьера, работавший также с керамикой и другими видами декоративного искусства. Кроме того, Журден был известен как левый политический активист.

Ранняя биография

Франсис Журден родился 2 ноября 1876 года, будучи сыном архитектора Франца Журдена, основателя «Осенеего салона», объединения деятелей искусства. Франсис многое почерпнул из отношений своих родителей с известными интеллектуалами той эпохи (Эмилем Золёй, Альфонсом Доде) и художниками (круг Александра Шарпантье). Впоследствии он говорил об обществе, в котором вырос, что в нём доминировали люди, которые были очень своевольными и быстро принимали чью-то сторону. Хотя его члены делали вид, что выступают за свободу и сострадание, по его мнению, это общество было испорчено предрассудками, ксенофобией и крайними эмоциями. Его отец был типичным представителем этого круга. Журден стал художником и был пионером стиля модерн, в котором он отличился как декоратор виллы Мажорель в Нанси. Трафаретная панель Журдена с элегантными, чётко очерченными силуэтами демонстрировалась на Всемирной выставке 1900 года в Париже.

Дизайнер

В 1911 году Журден начал проектировать мебель, следуя учению Адольфа Лооса (1847—1933). В 1912 году он открыл небольшую мебельную фабрику Les Ateliers Modernes. Журден создавал модульную деревянную мебель для рабочего класса, рекламируя её в социалистической газете L’Humanité. С помощью его встроенной мебели и систем хранения небольшие помещения становились просторными. К 1919 году он уже владел мебельным магазином Chez Francis Jourdain. Работы Журдена постоянным экспонировались с 1913 по 1928 год в «Осеннем салоне» и «Обществе художников-декораторов» (фр. Societé des Artistes Décorateurs). Он опубликовал множество статей о современном искусстве и эстетике, в которых он критиковал показную роскошь, характерную для современного французского дизайна. Его собственные проекты были практичными, с простой конструкцией. Он сотрудничал с Ле Корбюзье в 1920 году в издательстве журнала L’esprit nouveau, субсидируемого правительством. Журнал выступал за стандартизацию и промышленное производство в качестве альтернативы индивидуальному дизайну, необходимые для восстановления французского общества и экономики в годы после разрушительной Первой мировой войны (1914—1918).

На Международной выставке современного промышленного и декоративного искусства 1925 года (фр. Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes) «Физкультурная комната» Журдена, в отличие от других экспонатов, не отличался роскошью. В его дизайне использовались гладкие деревянные панели на стенах и потолках, которые напоминали клёпаные листы металла. Он работал с Робертом Малле-Стивенсом (1886—1945) с 1925 по 1930 год. Интерьер, который он разработал для информационных работников, был представлен в 1937 году на Всемирной выставке в Париже.

  • Кресло-запятая, 1922

  • Шезлонг, 1928

  • Стул, около 1930

Политическая деятельность

Начиная с 1930-х годов Журден был вовлечён в политику, в конце концов вступив во Французскую коммунистическую партию. В 1939 году он был генеральным секретарем Всемирного комитета против войны и фашизма. На печатном бланке комитета Анри Барбюс значился как его основатель, Ромен Роллан — как почётный президент. В состав совета входили Поль Ланжевен, Жан Лонге и Андре Мальро из Франции, сэр Норман Эйнджелл из Великобритании, Генрих Манн из Германии, Гарри Ф. Уорд, Шервуд Андерсон и Джон дос Пассос из США и А. А. Маклеод из Канады. Франсис Журден пригласил профессора Джона Холдейна для участия в крупной Международной конференции в защиту мира и человечества, которая должна была состояться в Париже 13-14 мая 1939 года. Холдейн выразил свою поддержку, но отклонил приглашение.

Журден много писал об искусстве в период после Второй мировой войны (1939—1945). В конце своей жизни Журден исполнял обязанности президента «Народной помощи Франции» (фр. Secours populaire français). Он умер в Париже 31 декабря 1958 года в возрасте 82 лет.