Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Собрал, Салвадор

Салвадóр Вилáр Брамкамп Собрáл (порт. Salvador Vilar Braamcamp Sobral, 28 декабря 1989 года, Лиссабон, Португалия) — португальский певец, победитель Евровидения-2017, выступавший на конкурсе с песней «Amar pelos dois». Музыка исполнителя представлена в основном в жанрах альтернативный рок, соул и джаз.

Ранние годы и карьера

Салвадор Собрал родился в Лиссабоне, детство провел в США и в Барселоне. В течение этого времени Собрал путешествовал по нескольким городам Испании, среди них, Тенерифе, где он выступал на частной вечеринке богатой пары. Происходит из португальского дворянского рода и по отцовской линии является потомком первого графа Собрал, занимавшего непродолжительное время должность министра иностранных дел Португалии (1823) Эрману Жозе Брамкамп ду Собрал. Отец — Салвадор Луис Кабрал Брамкамп Собрал (Лиссабон, Сантуш-у-Велью, 21 мая 1955), мать — Луиза Мария Кабрал Поссер Вилар (Сетубал, Носа-Сеньора-да-Анунсиада, 25 августа 1960). Есть старшая сестра — Луиза Вилар Брамкамп Собрал (18 сентября 1987).

В возрасте 10 лет принял участие в телепередаче «Bravo Bravíssimo».

В 2009 году стал участником третьего сезона португальской версии британского шоу талантов Pop Idol, где в итоге занял 7 место. Его сестра, Луиза Собрал, которая также является певицей, стала финалисткой, заняв третье место в первом сезоне шоу.

Изучал психологию в Лиссабонском высшем институте прикладной психологии. Во время обучения Салвадор перебрался в Испанию, на Мальорку, где он пел в барах. Покинув лиссабонский университет, поступил в престижную музыкальную школу Taller of Musics в Барселоне.

В 2016 году вышел в свет первый музыкальный альбом Сальвадора, получивший название «Excuse me».

В 2017 году, после годового перерыва, Португалия приняла решение возобновить участие в песенном конкурсе Евровидение, а Собрал стал участником португальского национального отбора на конкурс Festival da Canção 2017 с песней «Amar pelos dois». 5 марта состоялся финал отбора, а Собрал стал победителем. Как представитель Португалии, 13 мая певец занял первое место на Евровидении-2017 в Киеве, набрав рекордные за всю историю конкурса 758 очков.

Салвадор является фанатом Чета Бейкера и исполнителей босановы (Каэтану Велозу, Шику Буарки).

Салвадор Собрал на конкурсе песни Евровидение-2017

Собрал с рождения был серьёзно болен — у него был диагностирован порок сердца. Поэтому артист не смог принять участие в конкурсе «Евровидение-2017» на общих основаниях. Он пропустил репетиции полуфинала и прибыл в Киев к генеральному прогону и старту полуфинала. На пресс-конференциях и в случае незапланированных ситуаций его заменяла родная сестра и автор песни «Amar pelos dois» — Луиза. Евровидение изменило правила ради тяжелобольного Собрала.

В своей песне Собрал поёт о сердце, которое, согласно тексту, «всё выдержит и сможет любить за двоих». Обращаясь к газете «Público», он сказал, что «Amar pelos dois» имеет «гармонию и мелодию, немного напоминающие американские песенники и в то же время босанову», добавив, что для него «самое главное — передать эмоции. Какими бы они ни были».

9 мая 2017 года Сальвадор успешно прошел в финал конкурса. 13 мая 2017 года в финале, по результатам голосования жюри и зрительского голосования, Португалия впервые за 53 года стала победителем конкурса, набрав 758 баллов.

8 декабря 2017 года Собралу была успешно проведена операция по пересадке сердца в лиссабонском госпитале Santa Cruz. В настоящее время музыкант продолжает свою творческую деятельность.

Карьера после Евровидение-2017

В 2019 году у Собрала вышел альбом под названием «Paris, Lisboa», включающий 12 песен.

Активизм

В 2022 году, во время полномасштабного российского вторжения в Украину, которое является частью российско-украинской войны, певец поддержал Украину. На своей странице в инстаграме он опубликовал видео, в котором вместе со своим напарником Андре Сантосом спел песню на украинском языке. Салвадор исполнил хит "Обними меня" культовой группы "Океан Эльзы ". Под видео он подписал что желает мира для Украины и оставил контакты людей, которые помогают собирать гуманитарную помощь для украинцев в Португалии. Это видео транслировалось на международном благотворительном концерте-марафоне в поддержку Украины Save Ukraine - #StopWar.

Певец также написал любовное письмо Украине для издания Vogue. Он описал свое восхищение красотой страны и украинцами, которие радовались его победе на песенном конкурсе "Евровидение" и в 2021 году поддержали певца в его турне по стране. Салвадор Собрал отметил, что:

"Процесс развития обычно не быстрый, как мне кажется, Украина шла им уверенно и не заслуживает того, чтобы останавливаться сейчас. Украина - свободная и независимая страна, и она должна оставаться такой и продолжать развиваться и строить свое будущее. Я думаю, что это ее миссия. Я буду ждать того момента, когда смогу вернуться в эту свободную страну и спеть для этих свободных людей. Мое сердце вместе с украинцами. Слава Украине!"

Дискография

Студийные альбомы

  • Excuse Me (2016)
  • Paris, Lisboa (2019)
  • bpm (2021)

Концертные альбомы

  • Excuse Me (Ao Vivo) (2017)