Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Чемпионат Европы по футболу 2004

12-й чемпионат Европы по футболу 2004 (порт. UEFA Campeonato da Europa de Futebol Portugal 2004) проходил с 12 июня по 4 июля в Португалии. Победителем сенсационно стала сборная Греции. Официальный мяч турнира был разработан компанией Adidas и носил название Adidas Roteiro.

Выборы места проведения

На право проведения Евро-2004 претендовали три заявки:

• Португалия
  • / Австрия / Венгрия
  • Испания

12 октября 1999 года в немецком Ахене состоялось финальное голосование, на котором принимающей стороной была выбрана Португалия.

Обзор событий

Неприятно удивили своих болельщиков сборные Германии, Италии и Испании, выбывшие уже на групповом этапе, Франция проиграла в четвертьфинале Греции. Хозяева турнира — португальцы — проиграли в первом же матче, но затем, выиграв две встречи у Испании и России, вышли в следующий раунд с первого места.

В первый раз в истории чемпионатов Европы команды, игравшие в матче открытия, сыграли и в финале. Сборная Греции выиграла 1:0 благодаря единственному голу Ангелоса Харистеаса после подачи с углового на 57-й минуте матча. Успех греческой сборной, которая до этого всего лишь один раз участвовала (и не выиграла ни одного матча) в финальном турнире чемпионата Европы, был полной неожиданностью (британские букмекеры расценивали шансы Греции как 1/100).

Россия на чемпионате не смогла выйти из группы, проиграв две игры испанцам и португальцам и выиграв по странному совпадению только у Греции со счётом 2:1, причём в той игре Дмитрий Кириченко стал автором рекордного, самого быстрого мяча в финальных розыгрышах чемпионатов Европы — он открыл счёт уже на 2-й минуте (20 июня 2004 года). Также сборная России запомнилась как самая грубая команда чемпионата: 15 жёлтых и 2 красных карточек было получено игроками. В частности, Роман Шаронов был удалён с поля в матче с испанцами за вторую жёлтую карточку, а в игре с португальцами Сергей Овчинников за игру руками вне штрафной площади также был ошибочно удалён с поля. Более того, лидер сборной Александр Мостовой был отчислен тренером из команды за неподобающее поведение.

Участники

Города и стадионы

Страна-хозяйка Евро-2004 была объявлена по результатам голосования на Исполнительном комитете УЕФА 12 октября 1999 года в немецком Ахене. Помимо Португалии на право принять игры чемпионата Европы претендовали также Испания и Австрия с Венгрией (совместная заявка).

Отборочные игры

Отборочные игры к Евро-2004 прошли с сентября 2002 года по ноябрь 2003 года. 50 команд были разбиты на десять групп по пять в каждой. Команды, занявшие первое место в группе, автоматически проходили на Евро. Команды, занявшие вторые места, разбивались на пять пар плей-офф. Победители этих пар попадали в финальную часть Евро-2004.

Составы команд

Команды-участницы Евро-2004 должны были определиться с составами до 2 июня 2004 года. До своего первого матча они имели право заменить травмированного футболиста. В состав должно было входить по 23 игрока, из них 3 — вратари.

Экипировка команд

Судьи

Список судей, которые будут обслуживать чемпионат Европы, был оглашён УЕФА 4 декабря 2003. В финальный список вошли 12 судей с 24 помощниками и 4 резервных судьи.