Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.01.2022


29.12.2021


09.12.2021


09.12.2021


08.11.2021





Яндекс.Метрика





Гуревич, Михаил Васильевич

01.06.2022

Михаил Васильевич Гуревич (15 ноября 1900, Санкт-Петербург, Российская империя — 1 марта 1956, Москва, СССР) — советский военный деятель, генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы (19.08.1944, лишен воинского звания постановлением Совета министров СССР № 4753-1882 от 10.11.1952), член-корреспондент Академии артиллерийских наук (14.04.1947), кандидат технических наук (1938).

Биография

Родился 15 ноября 1900 года в Санкт-Петербурге. С ноября 1918 года - посыльный, затем конторщик Петроградского огнескладагода.

В Красной армии с марта 1919 года - разведчик 2-го разряда 3-го гаубичного дивизиона Артиллерийского управления. С декабря 1919 года - делопроизводитель Петроградского огнесклада. С июня 1920 года - курсант 1-х советских командных артиллерийских курсов, а с сентября 1921 года - курсант 3-й школы командного состава тяжелой артиллерии. С сентября 1920 года по апрель 1921 года принимал участие в боевых действиях на Южном фронте против Врангеля и по ликвидации банд Махно в составе 2-й гаубичной батареи 2-й Петроградской бригады курсантов. С октября 1924 года - командир взвода, с ноября 1924 года - адъютант, а с мая 1925 года - помощник командира батареи 4-го полевого тяжелого артиллерийского дивизиона (г. Витебск).

С августа 1926 года - слушатель, с сентября 1930 года - адъюнкт Военно-технической академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского. Член ВКП(б) с 1927 года. С июля 1932 года - начальник учебной части факультета, с марта 1933 года - начальник 3-го сектора учебного отдела академии; с марта 1935 года - начальник кафедры стрелкового вооружения Артиллерийской академии им. Ф. Э. Дзержинского. С августа 1936 года - начальник факультета авиационного вооружения Военно-воздушной академии РККА. В сентябре-ноябре 1936 года находился в командировке в Праге и Париже по приемке оборудования и объектов. С апреля 1941 года - начальник Управления заказов вооружения и боеприпасов Главного управления Военно-воздушных сил Красной армии. С февраля 1942 года - старший преподаватель факультета авиационного вооружения Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского. С марта 1943 года - начальник Научно-исследовательского института авиационного вооружения - заместитель главного инженера ВВС Красной армии по авиационному вооружению. С мая 1944 года - заместитель начальника Государственного научно-исследовательского института ВВС Красной армии по авиационному вооружению - заместитель главного инженера ВВС Красной армии по авиационному вооружению. С июля 1949 года - заместитель начальника НИИ-3 Академии артиллерийских наук по научной части.

Специалист в области авиационного вооружения, автоматического оружия и боеприпасов. Автор более 20 научных трудов. Кандидатскую диссертацию защищал по теме: «Рациональные основания системы авиационного вооружения».

Постановлением Совета министров СССР № 397-137сс от 30 января 1950 года за преступления по службе в НИИ ВВС предан суду военного трибунала. Арестован 3 февраля 1950 года. Вместе с ним по этому делу прокуратурой были арестованы и привлечены к уголовной ответственности 42 человека. 29 марта 1951 года военная коллегия Верховного суда СССР уголовное дело Гуревича выделила в отдельное производство и возвратила в Главную военную прокуратуру для доследования. Постановлением Пленума Верховного суда СССР от 17 августа 1951 г. выделение дела Гуревича в отдельное производство отменено. 29 октября 1952 года военной коллегией Верховного суда СССР осужден к 25 годам исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества и поражением в правах на 5 лет, с лишением воинского звания по ст. 193- 17«Б», ст. 58-7 и 58-11 Уголовного кодекса РСФСР и статье 2 Указа Президиума Верховного совета СССР от 4 июня 1947 года Постановлением Пленума Верховного суда СССР от 11 ноября 1955 года приговор от 29 октября 1952 года в части осуждения по ст. 58-7, 58-11 Уголовного кодекса РСФСР отменен и дело в этой части производством прекращено за недоказанностью обвинения. По ст. 2 Указа Президиума Верховного совета СССР от 4 июня 1947 года переквалифицировано на закон от 7 августа 1932 года "Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества" и по совокупности преступления определен срок 10 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях. Лишен всех наград. Не реабилитирован.

Умер 1 марта 1956 года в исправительно-трудовом лагере в Иркутской области. Не реабилитирован.

Награды

  • орден Ленина (21.02.1945)
  • три ордена Красного Знамени (19.08.1944, 03.11.1944, 20.06.1949)
  • орден Суворова II степени (18.08.1945)
  • орден Отечественной войны I степени (28.02.1944)
  • орден Красной Звезды (16.08.1936)
    • медали в том числе:
    • «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)
    • «За оборону Москвы» (1945)
    • «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (20.06.1945)

Труды

  • Боеприпасы стрелкового вооружения. Л.: Арт. академия, 1932 (соавтор Благонравов А. А.);
  • Вооружение авиации: Установка для стрельбы через винт. Л.: Арт. академия, 1932;
  • Атлас конструкций автоматического оружия. Л.: Арт. академия, 1933. 137 л. (соавторы Благонравов А. А., Гнатенко А. М., Сидоренко В. Ф.);
  • Атлас конструкций пулеметных станков и установок. Л.: Арт. академия, 1935. 96 с. (соавторы Сидоренко В. Ф„ Малиновский В. А.);
  • Стрелковое вооружение самолетов. М., Воениздат, 1936. 182 с.;
  • Основы расчета боеприпасов: Учебное пособие. М.: ВВА им. Жуковского, 1940. 62 с.;
  • Стрелково-пушечное вооружение самолетов. М.: Воениздат, 1941;
  • Стрельба через винт. Приспособление для одноместного истребителя. М.: Оборонгиз, 1942. 100 с. (соавтор Шмидт Ю. А.);
  • Оружейные стволы. Расчет и устройство. М.: ВВА им. Жуковского, 1943. 112 с.