Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Слампская волость

Слампская волость (латыш. Slampes pagasts)— одна из территориальных единиц Тукумского края Латвии. Граничит с Дегольской, Джукстской, Лестенской волостями своего края, Смардской волостью Энгурского края, Валгундской волостью Елгавского края, Салской волостью Бабитского края и городом Юрмала.

Крупнейшими населёнными пунктами волости являются: Слампе (волостной центр), Озолниеки, Правини, Спиргус, Звайгзнес, Векселе, Спрости.

Географическое положение

Волость расположена на Земгальской равнине. По её территории протекают реки Слампе, Джуксте, Вашлея, Вершупите, Скудрупите, Стирнупите.

История

На территории волости ранее находились два поместья: Слампе и Викселе, если принимать во внимание сегодняшние административные границы, то к ним следует добавить ещё Правиньское и Спиргуское поместья. В своё время здесь работали три ветряные и одна водяная мельницы, было три корчмы. Прихожанам, за отсутствием собственной церкви, приходилось ходить в соседние волости, ближайшая Евангелическая лютеранская церковь была в Джуксте.

В 1935 году Слампская волость Тукумского уезда имела общую площадь 39.3 км² и 846 жителей. В 1945 году в состав волости входили Слампский и Викселский сельсоветы. После отмены в 1949 году волостного деления Слампский сельсовет входил в состав Тукумского района. К Слампскому сельсовету были присоединены части Межниекского (1960), Лестенского (1975) и Озолпилсского (1977) сельских советов. В свою очередь в 1968 году часть Слампского сельсовета перешла к Дегольскому сельсовету. В 1990 году Слампский сельсовет был реорганизован в Слампскую волость, которая в 2009 году, по окончании латвийской административно-территориальной реформы, вошла в состав созданного Тукумского края.

Достопримечательности

На территории Слампской волости находится киногородок Синевилла, построенный во время съёмок фильма «Страшное лето» и оставленный в качестве туристического объекта. Ряд охраняемых природных зон волости входят в состав Национального парка Кемери. Есть Музей почты и доступная для осмотра бывшая советская военная база «Zvaigznītes». С архитектурной точки зрения интересны: Слампская железнодорожная станция, Спиргуское поместье и Земгальская средняя школа.