Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сандра Ди

Сандра Ди (англ. Sandra Dee), урождённая Александра Зак (англ. Alexandra Zuck, 23 апреля 1942 — 20 февраля 2005) — американская актриса и фотомодель, получившая известность благодаря воплощённому на экране амплуа — инженю.

Биография

Рождение и происхождение

Александра Зак родилась 23 апреля 1942 года в Байонне, Нью-Джерси, у Джона Зака и Марии Цымбаляк. Мать была православной карпатской русинкой и происходила из рабочей семьи. Родители, будучи подростками, познакомились на танцах в русской православной церкви. Вскоре они поженились, но, когда Александре было 4 года, развелись. Александра воспитывалась в православной вере.

Под именем «Сандра» она стала профессиональной моделью в возрасте четырёх лет. В эти же ранние годы, она снялась в телевизионной рекламе.

Год рождения Ди иногда становится предметом споров. Так в её документах о разводе с Бобби Дарином, свидетельстве о смерти и на самом надгробии год рождения указан, как 1942. Сама Ди аналогично неоднократно при жизни упоминала, что в 1960 году, когда она вышла замуж за Дарина, ей исполнилось 18 лет. Но сын Ди Додд Дарин в своей книге «Dream Lovers» утверждает, что его мать родилась в 1944 году, но его бабушка Мария сфабриковала ей документы с другим годом рождения, чтобы у Ди было больше шансов найти работу в раннем возрасте.

Карьера

Актёрский дебют Сандры Ди состоялся в 1957 году, когда молодая актриса снялась в фильме — «Пока не поплывут». Уже в 1958 Сандра выиграла премию «Золотой глобус» в номинации «Самый многообещающий дебютант» (вместе с Кэролин Джонс и Дайан Варси). Её кинокарьера стремительно развилась, и совсем скоро она получила известность благодаря своему удачно созданному образу — инженю в таких фильмах, как «Имитация жизни», «Гиджет», «Летний домик» и «Дикий и невинный» — фильмы 1959 года.

В 1970-х, актриса исполнила множество очень заметных ролей и приняла участие в некоторых телевизионных проектах. В 1950-х она вдохновила создание песни, «Look At Me, I’m Sandra Dee», которая была использована сначала в бродвейской постановке 1972 года «Grease», а позже в фильме 1978 года — «Бриолин»).

Личная жизнь

В возрасте 19 лет Сандра вышла замуж за известного в те годы американского певца Бобби Дарина. Брак Ди с музыкальной звездой привлекал внимание публики на протяжении десятилетия. После замужества актёрская карьера Сандры стала развиваться ещё более стремительно, и вскоре молодая актриса подписала контракт с кинокомпанией «Universal Pictures», которые предпринимали попытки сделать из юной Сандры Ди профессиональную актрису, способную воплотить зрелое совершенное исполнение женских ролей. Фильмы, в которых играла Ди, имели особый успех, когда в кинолентах принимал участие известный супруг актрисы — Бобби Дарин (они вместе снялись в 1961 году в «Когда приходит сентябрь», в 1962 году в «Если мужчина отвечает» и в 1965 году в «Это странное чувство», а их имена были даже упомянуты в словах для «Чоп Сьюи» (англ. Chop Suey) в песне Роджерса и Хаммерстайна «Песня барабана цветов» (англ. Flower Drum Song) в 1961. В браке у звёздной пары родился сын — Додд Митчелл Дарин (также известный как Морган Митчелл Дарин), но в 1967 году супруги развелись.

Поздние годы

Поздние годы Ди были отмечены слабым здоровьем. Актриса признала, что большую часть своей жизни боролась против анорексии, депрессии и алкоголизма. В 2000 году, актрисе были диагностированы несколько тяжёлых заболеваний, включая рак горла и почечную недостаточность. Подозрение на рак, очевидно, было необоснованным. Болезнь почек, сопровождаемая пневмонией, привела к скоропостижной смерти 20 февраля 2005 года, в больнице «Los Robles Hospital and Medical Center», расположенной в городе Таузанд-Окс, штат Калифорния.

Сандра Ди похоронена в Лос-Анджелесе на кладбище Форест-Лаун на Голливудских холмах неподалёку от могилы своей матери, Мэри C. Доуван, умершей 27 декабря 1987 года.

Книга Додда Дарина

В 1994 году, Додд написал книгу о своих родителях — «Любители Мечты: Великолепно разрушенные жизни Бобби Дарина и Сандры Ди» (англ. Dream Lovers: The Magnificent Shattered Lives of Bobby Darin and Sandra Dee), в которой он ведёт рассказ о проблемах анорексии своей матери, употребления ею различных психотропных препаратов и алкогольной зависимости. Додд также отмечает, что в детстве Сандра была подвергнута сексуальному насилию со стороны своего отчима, Юджина Доувана.

Её жизнь с Бобби Дарином была представлена в фильме 2004 года — «У моря», в котором роль Бобби Дарина исполнил Кевин Спейси, а роль Сандры Ди исполнила Кейт Босуорт.

Фильмография