Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пичугина, Прасковья Никитична

Прасковья Никитична Пичугина — советский хозяйственный, государственный и политический деятель.

Биография

Родилась в 1903 году 23 августа в селе Половское Спасского уезда Рязанской губернии, умерла 19 мая 1977 года после продолжительной тяжелой болезни. Член КПСС с 1932 года.

Приехала Прасковья Никитична к мужу Пичугину Сергею Ивановичу в Москву из села Половское с двумя детьми в 1929-30 году в поисках работы. Он приехал раньше неё и устроился на завод «Парострой» (бывший «Котельный завод А. В. Бари», после революции национализирован и получил название «Государственный котельный завод „Парострой“ им. Лихачева». Прасковья Никитична всегда отличалась отчаянным характером, была очень быстра на реакцию, в быту смела до безрассудности. Её выбрали односельчане женделегатом ещё в селе Половское в 1925 году, затем членом сельсовета вплоть до 1929 года и делегатом первого съезда в г. Спасске. Приехав к мужу в Москву, ещё до «Шарикоподшипника», её избрали в «топливную тройку» домоуправления, затем в 1931 году она пошла на строительство завода «Шарикоподшипник» ГПЗ подсобной рабочей, училась на сборщика у глухонемого мастера. Завод строился на бывшем Сукином болоте, которое было городской свалкой. Сергей Иванович очень быстро остался безработным, состоял на бирже труда. Позже он устроился на завод «Серп и молот» и был там даже нормировщиком.

19 марта 1932 года Прасковье Никитичне Пичугиной была доверена сборка первого советского подшипника. Награждена Орденом Трудового Красного Знамени двух- или трехзначного порядкового номера. Позже была награждена орденом Красной Звезды.

В 1934 году стала бригадиром и мастером шариковой группы сборочного цеха, была избрана от завода депутатом Моссовета, выполняла поручения Рабоче-крестьянской Инспекции под руководством Ульяновой М. И., сестры Ленина.

В 1937 году её избирают председателем Таганского (Пролетарского) райисполкома, немного позже избирают депутатом Верховного Совета СССР и в этот же день, 12 декабря 1937 года, она собирает юбилейный 100-миллионный подшипник (Прасковья Никитична сама рассказывала, как попросила работниц стоять с ней рядом и страховать её, если что пойдет не так, так как уже несколько лет была на партийной работе. Есть фото).

Как депутат Верховного совета работала в комиссии по помилованию, которую возглавлял М. И. Калинин.

В детстве и юности — прислуга, крестьянка в хозяйстве родителей и свёкра, затем женделегатка, член сельсовета, чернорабочая, сборщица, мастер-стахановка на заводе «Шарикоподшипник», председатель Таганского райисполкома города Москвы.

Избиралась депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва.

В 70-х годах семья Прасковьи Никитичны получила письмо от директора Музея истории и реконструкции г. Москвы Соловьева Л. Н. с просьбой передать на государственной хранение личные документы, награды, вещи. Скорее всего это было сделано дочерьми Прасковьи Никитичны. В семье осталось много документов, свидетельствующих о жизненном пути Пичугиной Прасковьи Никитичны, много воспоминаний близких родственников.

Также на заводе «Шарикоподшипник» существовал музей, в котором был стенд, посвященный Пичугиной Прасковье Никитичне.

Умерла Пичугина Прасковья Никитична 19 мая 1977 года после долгой тяжелой болезни, похоронена на Химкинском кладбище.