Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.01.2022


29.12.2021


09.12.2021


09.12.2021


08.11.2021





Яндекс.Метрика





Епархия Аугсбурга

22.05.2022

Епархия Аугсбурга (лат. Dioecesis Augustana Vindelicorum, нем. Bistum Augsburg) — епархия в составе архиепархии-митрополии Мюнхена и Фрайзинга Римско-католической церкви в Германии. В настоящее время епархией управляет епископ Конрад Цдарса. Почётные епископы — Йозеф Виктор Даммерц (1929—2020), Вальтер Микса. Вспомогательные епископы — Антон Лозингер и Флориан Вёрнер.

Клир епархии включает 1 091 священников (762 епархиальных и 329 монашествующих священников), 138 диаконов, 558 монахов, 1837 монахинь.

Адрес епархии: Fronhof 4, D-86152 Augsburg, Bundesrepublik Deutschland.

Территория

В юрисдикцию епархии входит 1001 приход на юго-западе земли Бавария.

Все приходы объединены в 36 деканатов.

Кафедра епископа находится в городе Аугсбург в церкви Пресвятой Девы Марии.

История

Августа Винделикорум, древнее название города Аугсбурга, располагалась в древнеримской провинции Реция Секунда. Христианские общины в городе появились во II веке. Первым местным епископом, по преданию, был Дионисий, крестивший будущую святую мученицу Афру. Информация о епископах Августы Винделикорум в письменных источниках прослеживается с VII века.

При епископе Зимперте город стал важным культурным центром, чему во многом способствовали монахи-бенедиктинцы. В это же время были основаны новые монастыри в Вессобруне или Оттобойрене. В VIII веке в состав епархии вошла территория упраздненной епархии Нойбург.

При епископе Ульрихе епископство приобрело церковно-территориальный статус, что привело в конце VIII века к признанию светской власти епископов над территорией епархии.

В 1530 году Аугсбург стал местом собрания парламента Священной Римской империи, на котором впервые вместе с католиками, участвовали и протестанты, заявившие о своем исповедании, получившем название Аугсбургского исповедания. По инициативе иезуита, святого Петра Канизия, епископ Вены, при епископе Отто Труксесс фон Вальдбурге в епархии в 1549 году был основан католический университет, способствовавший распространению реформ, утверждённых на Тридентском соборе.

В эпоху барокко Аугсбург обогатился многими произведениями искусства благодаря архитекторам, художникам и скульпторам, трудившимся в церквях епархии.

Епископство утратило светскую власть в начале XIX века в результате секуляризации и упразднения Священной Римской империи.

1 апреля 1818 года в состав епархии Аугсбурга вошла часть территории упраздненной епархии Констанца.

Епископы Аугсбурга (III—X века)

  • Дионисий (III век);
  • Нарцисс (III/IV век);
  • Зосима (начало 590);
  • Перевельф;
  • Тагеберт;
  • Манно;
  • Вико;
  • Цайццо;
  • Маркманн;
  • Виктерп (736/740 — 18.04.749);
  • Тоццо (755)
  • святой Зимперт (778 — 13.10.808/809);
  • Ханто (809—815);
  • святой Нидкер (815 — 15.04.830/832);
  • Удальманн (830—840);
  • Ланто (851);
  • Витгар (858—887);
  • Адальберо фон Диллинген (887 — 28.04.909);
  • Хильтин (28.12.909 — 08.11.923);

Князья-епископы Аугсбурга

См. Аугсбургское княжество-епископство

Епископы Аугсбурга (c 1803 года)

  • Клеменс Венцеслав Саксонский (20.08.1768 — 27.07.1812) — до 1803 года князь-епископ;
  • Франц Фридрих фон Штурмфедер (1812—1818) — генеральный викарий;
  • Франц Карл Йозеф фон Гогенлоэ-Вальденбург-Шиллингсфюрст (05.02.1818 — 09.10.1819);
  • Йозеф Мария Фрайхер фон унд цу Фраунберг (06.12.1819 — 04.03.1824) — назначен архиепископом Бамберга;
  • Игнац Альберт фон Риг (04.03.1824 — 15.08.1836) — августинец;
  • Йоханн Петер фон Рихарц (20.09.1836 — 02.07.1855);
  • Михаэль фон Дайнлайн (19.06.1856 — 17.06.1858) — назначен архиепископом Бамберга;
  • Панкратиус фон Динкель (16.07.1858 — 08.10.1894);
  • Петрус фон Хёцель (07.11.1894 — 09.03.1902) — францисканец;
  • Максимилиан фон Лингг (18.03.1902 — 31.05.1930);
  • Йозеф Кумпфмюллер (17.09.1930 — 09.02.1949);
  • Йозеф Фройндорфер (09.07.1949 — 01.04.1963);
  • Йозеф Штимпфле (10.09.1963 — 30.03.1992);
  • Виктор Йозеф Даммерц (24.12.1992 — 09.06.2004) — бенедиктинец;
  • Вальтер Микса (16.07.2005 — 08.05.2010);
  • Конрад Цдарса (08.07.2010 — 04.07.2019).

Статистика

На конец 2006 года из 2 262 963 человек, проживающих на территории епархии, католиками являлись 1 493 282 человек, что соответствует 66,0 % от общего числа населения епархии.