Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Таджики в России

Таджики в России (тадж. Тоҷикони Русия) — жители России, имеющие полное или частичное таджикское происхождение, являются первыми (во времена СССР) и вторыми (современная иммиграция) представителями иммигрантов из Таджикистана. В Пензенской и Ростовской областях существуют таджикские культурные автономии. Ряд таджикских организаций действует в Москве. В 2007 году был создан Союз таджикистанцев России, в 2010 году ликвидированный Верховным судом.

По оценке представителя Международной организации по миграции, данной в 2002 году, ежегодно в России на заработках находилось до 650 тысяч таджикских граждан, большинство — нелегально. По другим оценкам, в период с января 2000 г. по январь 2003 г. в России работали 530 тысяч таджикских мигрантов, а в 2007 г. в РФ жило и работало 450—500 тысяч граждан Таджикистана.

По оценке 2011 года, Таджикистан по объёму денежных переводов среди стран СНГ занимал второе место, вслед за Узбекистаном.

В ноябре 2011 года, после осуждения в Таджикистане российского лётчика, действия миграционных органов России характеризовались рядом СМИ как «Россия выгоняет таджиков», хотя по сообщению ФМС, никакой специальной кампании против таджиков в связи с судом не было, а президент Медведев высказался, что «это (депортации — пояснение АиФ) нужно делать не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение». Грани.ру привели слова о том, что высылка таджиков является «частью асимметричного ответа России» на приговор Садовничему, со ссылкой на неназванный источник в дипломатических кругах. Положение таджикских трудовых мигрантов в РФ вызвало озабоченность МИД Таджикистана и протест Федерации мигрантов России.

Численность

Расселение

Структура расселения таджиков в России по основным регионам присутствия по данным последних переписей населения:

Уровень образования

Перепись 2010 года показала, что уровень образования российских таджиков намного ниже, чем в целом у населения РФ. По переписи 2010 года, среди таджиков лишь 10,9 % имели высшее или послевузовское образование (18 190 человек из 167 213 лиц таджикской национальности в возрасте 15 лет и старше, указавших уровень образования). При этом среди жителей России всех национальностей доля лиц с высшим образованием в 2010 году составила 23,4 % (среди лиц в возрасте 15 лет и старше, указавших уровень образования). У таджиков также пока сильно деформирована половая структура населения из-за преобладания среди мигрантов мужчин. По уровню фертильности российские таджички, большая часть которых проживает в городах, уступают целому ряду других народов РФ, и этот показатель у них снижается быстрыми темпами.