Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.01.2022


29.12.2021


09.12.2021


09.12.2021


08.11.2021





Яндекс.Метрика





Курляндский 2-й лейб-уланский полк

21.05.2022

2-й лейб-уланский Курляндский Императора Александра II полк — кавалерийская воинская часть Русской императорской армии.

Старшинство: 16 мая 1803 года

Полковой праздник: 30 августа, день памяти св. князя Александра Невского

Места дислокации

1803—1807 — Вилькомир.

1819—1821 — Романково (Екатеринославской губернии). Полк входил в состав 3-ей Драгунской дивизии.

1890 — Мариамполь.

1903—1914 — Кальвария.


История полка

  • 16 мая 1803 — Сформирован в Вилькомире Ковенской губернии генерал-майором Лешерн фон Герцфельдом как Курляндский драгунский полк, в составе 5 эскадронов. Сформирован из эскадронов Московского, Казанского, Рижского и Харьковского драгунских полков и рекрут.
  • 1805—1807 — Участвовал в Наполеоновский войнах (сражения при Морунгене и Прейсиш-Эйлау).
  • Апрель 1808 — Награждён 16-ю Георгиевскими трубами за отличие в кампанию 1807 года.
  • 1812 — Участвовал в Отечественной войне в составе 1-й бригады 3-го кавалерийского корпуса 1-й Западной армии (в том числе в Бородинском сражении).
  • 17 декабря 1803 — Учреждён запасный полуэскадрон.
  • 1813—1814 — Участвовал в заграничных походах русской армии.
  • Октябрь 1827 — Курляндский уланский полк.
  • 1828—1829 — Участвовал в русско-турецкой войне в составе армии Витгенштейна (в том числе в осаде Силистрии).
  • 1838 — Наследника Цесаревича уланский полк.
  • 1855 — Лейб-Уланский Его Величества.
  • 1857 — Лейб-уланский Курляндский Его Величества.
  • Март 1864 — 2-й Курляндский Его Величества уланский полк.
  • Август 1882 — 5-й Лейб-драгунский Курляндский Его Величества полк.
  • 2 ноября 1894 — 5-й лейб-драгунский Курляндский Императора Александра III полк.
  • 6 декабря 1907 — 2-й лейб-уланский Курляндский Императора Александра III полк.
  • 1 января 1911 — 2-й лейб-уланский Курляндский Императора Александра II полк.
  • 1914 — Участвовал в Восточно-Прусской операции.
  • 1918 — Расформирован.

Форма 1914 года

Общеуланская. Мундир,воротник,вицъ-мундир,тулья,выпушка - тёмно-синий, околыш,погоны,лацкан,обшлага,накладка шапки,клапан - воротник,пальто,шинели - светло-синий, металлический прибор - золотой.

Командиры полка

  • 21.05.1803 — 04.07.1804 — полковник Дертен, Иван Вилимович
  • 1804 — 26.09.1807 — подполковник Аргамаков, Матвей Васильевич
  • 26.09.1807 — 01.01.1810 — полковник Дмитриев, Иван Дмитриевич
  • авг.1812 — окт.1813 — майор (с 26.08.1812 — подполковник) граф Гудович, Василий Васильевич
  • окт.1813 — апр. 1814 — временно, капитан Петровский, Андрей Андреевич
  • 01.06.1815 — 01.01.1826 — подполковник (с 06.08.1816 — полковник) граф Гудович, Василий Васильевич
  • 1826—1830 — подполковник (с 23.08.1826 — полковник, с 06.04.1830 — генерал-майор) Энгельгардт, Адам Григорьевич
  • 09.06.1830 — 01.07.1833 — полковник (с 25.06.1833 — генерал-майор) Лангель, Николай Андреевич
  • 01.07.1833 — 04.10.1836 — полковник (с 01.08.1836 — генерал-майор) князь Багратион-Имеретинский, Дмитрий Георгиевич
  • 04.10.1836 — 08.03.1841 — полковник Фок, Борис Борисович
  • 08.03.1841 — 06.12.1849 — полковник Коцкевич, Григорий Павлович
  • 06.12.1849 — 13.10.1856 — полковник (с 12.1853 — генерал-майор) Засецкий, Дмитрий Дмитриевич
  • 13.10.1856 — 25.10.1859 — флигель-адъютант полковник Гербель, Даниил Карлович
  • 25.10.1859 — 28.04.1863 — полковник Пенхержевский, Михаил Александрович
  • 02.05.1863 — 28.04.1867 — полковник Семёнов, Александр Васильевич
  • 07.05.1867 — 28.03.1871 — флигель-адъютант полковник Притвиц, Иван Карлович
  • 04.05.1871 — 18.12.1873 — полковник Игнатьев, Алексей Павлович
  • 18.12.1873 — 20.04.1880 — полковник Парфёнов, Александр Демидович
  • 20.04.1880 — 14.05.1884 — полковник Ган, Эдуард Вильгельмович
  • 14.05.1884 — 30.11.1892 — полковник Каншин, Алексей Тихонович
  • 30.11.1892 — 26.05.1897 — полковник Дембский, Константин Варфоломеевич
  • 26.05.1897 — 28.04.1902 — полковник Бернов, Эммануил Иванович
  • 04.06.1902 — 14.01.1905 — полковник князь Бегильдеев, Константин Сергеевич
  • 14.01.1905 — 08.04.1910 — полковник Кудрявцев, Николай Васильевич
  • 07.06.1910 — 02.10.1911 — полковник Эйлер, Павел Николаевич
  • 01.11.1911 — 25.01.1915 — полковник Великопольский, Леонтий Николаевич
  • 25.01.1915 — 17.10.1915 — полковник Токарев, Николай Николаевич
  • 10.11.1915 — 14.01.1917 — полковник Матковский, Алексей Филиппович
  • 07.02.1917 — ? — полковник Муханов, Георгий Александрович

Шефы полка

  • 16.05.1803—09.04.1807 — генерал-майор Лешерн-фон-Герценфельд, Карл Карлович
  • 09.04.1807—27.04.1808 — полковник, князь Долгоруков, Михаил Петрович
  • 27.04.1808—11.12.1808 — генерал-майор Отто, Карл Иванович
  • 11.12.1808—21.01.1809 — полковник Емануель, Георгий Арсеньевич
  • 21.01.1809—1812 — полковник Толбузин, Сергей Иванович
  • 12.06.1812—23.02.1814 — генерал-майор Ушаков, Сергей Николаевич
  • 06.05.1814—01.09.1814 — генерал-майор Каблуков, Платон Иванович
  • 17.04.1838—01.03.1881 — Великий князь, с 2 марта 1855 года Император Александр II
  • 26.02.1874—01.03.1881 — Император Александр III (2-м шефом)
  • 01.03.1881—21.10.1894 — Император Александр III

Известные люди, служившие в полку

  • Баратынский, Ираклий Абрамович — генерал-лейтенант, сенатор
  • Булак-Балахович, Станислав Никодимович — генерал-майор, участник Белого движения
  • Корзун, Павел Петрович — генерал-лейтенант РККА, командующий армиями в Великой Отечественной войне
  • Раевский, Николай Николаевич — генерал-лейтенант, один из основателей Новороссийска