Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Голушкевич, Сергей Сергеевич

Сергей Сергеевич Голушкевич (1903, Могилёв — 1956, Ленинград) — советский военный инженер, доктор технических наук, специалист в области строительной механики и механики грунтов.

Биография

Родился в 1903 году в Могилёве в семье Сергея Александровича Голушкевича, наблюдателя церковных школ Мстиславского уезда Могилёвской епархии. Брат военачальника В.С.Голушкевича.

В 1920 году после средней школы поступает на инженерно-строительный факультет Ленинградского политехнического института, который окончил в 1928 году.

Будучи студентом, работает учителем и по представлению своего наставника, академика Б.Г. Галеркина публикует первую научную работу о линиях влияния изгибающего момента в неразрезных балках ("Известия ЛПИ", 1925). По окончании института работал в строительных организациях Ленинграда, в частности, в Институте сооружений. С 1930 преподавал строительную механику в Институте инженеров промышленного строительства, где получил звание доцента. С 1939 года - преподаватель Высшего инженерно-строительного училища Военно-морского флота, позднее - начальник кафедры в звании полковника.

Руководил разработкой проектов ряда крупных сооружений в Ленинграде, в т.ч. зданий Ленинградского труболитейного завода и Дома Советов.

Участник обороны Ленинграда и организации Дороги жизни. Его изыскания в области расчёта плит на упругом основании, применённые к ледовому покрову Ладожского озера, позволили переправить колонну тяжёлых танков КВ по ледовой дороге. Определив минимально допустимую толщину льда, Сергей Голушкевич проехал по льду Ладоги на головной машине. Это была первая подобная операция, окончившаяся удачно. Её научное обоснование легло в основу докторской диссертации С.С.Голушкевича, которую он защитил в 1945. Оппонентом Голушкевича выступал выдающийся советский математик и экономист Леонид Канторович, высоко оценивший работу диссертанта. Результаты этого исследования были также опубликованы в отдельном издании, выпущенном Воениздатом в 1947 году. С 1945 по 1955 возглавлял кафедру строительной механики и теории упругости в Политехническом институте.

Ещё в 1937 году Голушкевич разработал практичный графоаналитический метод, применимый для решения инженерно-строительных задач. Его работа "Плоская задача предельного равновесия сыпучей среды" (1948) была удостоена премии им. академика Б.Г.Галеркина. Составленный Голушкевичем курс строительной механики стержневых систем стал основой выпущенных после его смерти учебных пособий, том числе "Расчет статически неопределимых балок и рам графическим методом С.С.Голушкевича" (1972г.), составленного его учениками - А.Я.Головиным, И.А.Константиновым и М.В. Николаевой.

Скончался в 1956 в Ленинграде от осложнений, вызванных длительным нахождением на льду Ладожского озера во время Блокады. Похоронен на Большеохтинском кладбище.

Работы

  • О некоторых задачах теории изгиба ледяного покрова. / С.С. Голушкевич - Л.: Воениздат, 1947. – 231 с.
  • Плоская задача теории предельного равновесия сыпучей среды / С. С. Голушкевич. - Ленинград ; Москва : Гостехиздат, 1948 (Ленинград : тип. им. Евг. Соколовой). - 148 с., 4 л. черт.
  • Графический способ приближенного расчета цилиндрических оболочек / С. С. Голушкевич. - [Б. м.] : [б. и.], [1938]. Отт. из: Труды ЛИИПС, № 5, 1938, стр. 12-18 с черт.
  • Статика предельных состояний грунтовых масс / С.С. Голушкевич С.С. - м:. Гостехиздат, 1957, 288 с.