Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Белавский, Пётр Иванович

Пётр Иванович Белавский (18 декабря 1892, посёлок Александровка, Царскосельский уезд, Санкт-Петербургская губерния — 30 марта 1983, посёлок Мариенбург, Гатчина) — священнослужитель Русской православной церкви, протоиерей. В 1928—1944 годах был участником иосифлянского движения.

Биография

Родился 18 декабря 1892 года в посёлке Александровка Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии в семье потомственных священников. Отец — Иван Петрович Белавский, окончил Тверскую семинарию, преподавал русскую словесность в духовных училищах Вышнего Волочка и Старицы; после женитьбы на Екатерине Дмитриевне Шишовой унаследовал приход её отца — церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского в селе Александровка около посёлка Тайцы. В этой церкви священники Шишовы служили, в общей сложности, более ста лет.

Учился в Александро-Невском Духовном училище. В 1909 году поступил в Санкт-Петербургскую Духовную семинарию, где проучился до 1911 года. Во время учёбы познакомился с ректором семинарии архимандритом Вениамином (Казанским), отношения с которым поддерживал и в дальнейшем.

В 1911 году поступил в юнкерское училище.

27 августа 1913 года назначен на должность псаломщика в церковь села Мелковичи Лужского уезда.

22 мая 1914 года переведён псаломщиком в церковь Александра Невского при Красносельском военном госпитале. За свою работу с ранеными был награждён орденом Святого Станислава.

С 1917 года одновременно состоял на церковной и гражданской службе.

10 ноября 1920 года женился на Ксении Васильевне Бондаревой, дочери протоиерея Троицкой церкви в Красном Селе.

В ноябре 1920 года митрополитом Вениамином был рукоположен в сан диакона, 1 января 1921 года им же рукоположен в сан священника к Александро-Невской церкви села Александровка, где был настоятелем его отец.

8 сентября 1922 года епископом Петергофским Николаем (Ярушевичем) назначен настоятелем церкви святого Алексия, митрополита Московского, в посёлке Тайцы Петроградской губернии.

В 1928 году присоединился к «иосифлянству», стал одним из помощников архиепископа Гдовского Димитрия (Любимова). Из посещавшего Тайцы духовенства особенно сблизился с епископом Сергием (Дружининым) протоиереем Василием Верюжским, епископом Григорием (Лебедевым). Летом 1928 года навещал отбывавшего ссылку в Моденском монастыре митрополита Иосифа (Петровых). В эти годы был духовником жившей в Гатчине широко почитаемой монахиню Марию (Лелянову). В конце мая 1929 года участвовал в отпевании и погребении Феодора Андреева.

Аресты и ссылки

9 ноябре 1929 года арестован в Тайцах по делу церковной группы «Защита истинного православия», заключен в ленинградскую тюрьму на Шпалерной улице. При обыске была обнаружена и изъята часть иосифлянского «архива». Большинство документов оказалось уничтожено, но некоторые были сохранены в качестве вещественных доказательств в следственном деле.

3 августа 1930 года приговорен Коллегией ОГПУ к 5 годам лагерей.

С 24 сентября 1930 года отбывал срок в Соловецком лагере особого назначения (СЛОН). Жил в одном бараке с Иларионом (Бельским).

В сентябре 1931 года был переведён в Беломоро-Балтийский лагерь на строительство канала — сначала в Майгубу, а в 1932 г. в район станции Надвоицы.

В мае 1933 года в связи с окончанием строительства Беломорканала был досрочно освобождён. Поселился в Новгороде. В этот период он и его семья сдружились с художницей Татьяной Гиппиус, работавшей в музее Новгородского кремля.

29 июля 1938 года был вторично арестован по обвинению в участии в контрреволюционной организации ленинградского духовенства и организации диверсионной группы для взрыва Новгородского кремля и Софийского собора. Весной 1939 года в тяжёлом состоянии был доставлен в тюремную больницу.

7 мая 1939 года дело в связи с арестом Н. И. Ежова было прекращено, 9 мая Белавский был освобождён.

В 1939 году поселился с семьей в Покров-Мологе, рядом с Пестово Новгородской области, работал бухгалтером в районной больнице.

В 1944 году Григорием (Чуковым) был принят в клир Московской Патриархии.

Гатчина

25 сентября 1945 года назначен вторым священником собора святого апостола Павла в Гатчине. На Пасху 1946 года возведён в сан протоиерея. Руководил реставрацией собора, законченной в 1949 году.

С 1 ноября 1949 года по 3 июня 1955 года был настоятелем Павловского собора. Устроил новый придел в нижнем храме — в честь особо чтимой иконы Божией Матери «Утоли моя печали», во время немецкой оккупации Гатчины в период Великой Отечественной войны этот образ был найден невредимым в обгоревшем доме.

Пётр Белавский восстановил торжественное празднование праздника Перенесения в Гатчину Мальтийских святынь.

10 июня 1955 года был назначен настоятелем Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Мариенбурге. В начале 1960-х годов в этом храме вместе с ним иногда служил простым священническим чином митрополит Пимен.

С апреля 1967 по 27 мая 1974 год состоял членом Ленинградского епархиального совета.

Весной 1976 года переведён за штат, остался почётным настоятелем Покровского храма.

Награждён орденом Святого равноапостольного князя Владимира 2-й степени и орденом Святого преподобного Сергия Радонежского 2-й степени.

Скончался 30 марта 1983 года. Похоронен за алтарём церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Мариенбурге. На могиле Петра Белавского поставлен памятник — резной надгробный крест, выполненный в 1983 году художником Сергеем Спицыным.