Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Форпост Староватаженский

Форпост Староватаженский — село в Володарском районе Астраханской области России. Входит в состав Тишковского сельсовета. Население 281 человек (2010).

История

Постоянное поселение появилось не позднее сер. XIX в. на бугре Староватаженский, где ранее располагалась рыболовная ватага. В 1880-х гг. на бугре находилась Алексеевская ватага купцов Чучиных и Макаровых. По названию бугра поселение до 1965 г. называлось Староватажным.

География

Село находится в юго-восточной части Астраханской области, на правом берегу Тишковского канала дельты реки Волги, примерно в 42 км к югу от посёлка Володарский, административного центра района.

Паромная переправа через Тишковский канал с селом Тишково.

Абсолютная высота — 26 метров ниже уровня моря.

Климат

Климат умеренный, резко континентальный, характеризуется высокими температурами летом и низкими — зимой, малым количеством осадков, а также большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха.

Население

Национальный и гендерный состав

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году численность населения села составляла 281 человек (133 мужчины и 148 женщин, 47,3 и 52,7 %% соответственно).

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 64 %, казахи 36 % из общего числа в 305 жителей.

Инфраструктура

Основные инфраструктурные объекты находятся в селе Тишково (средняя общеобразовательная школа, детский сад, участковая больница (филиал ГБУЗ АО «Володарская ЦРБ»), дом культуры, библиотека и отделение Почты России).

Транспорт

Через село проходит автодорога регионального значения 12 ОП РЗ 12К 039 Бирюковка — Тишково.

Действует паромная переправа с селом Тишково.