Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мезё, Имре

Имре Мезё (настоящие имя и фамилия — Исаак Мерель) (венг. Mező Imre; 13 декабря 1905, Ромачахаза Австро-Венгрия — 1 ноября 1956, Будапешт) — венгерский государственный и политический деятель. Коммунист.

Биография

С детства работал. Поступил в учение к портному, научился писать и читать. В 1927 году выехал за границу. В Бельгии в 1929 году И. Мезё вступил в Бельгийскую коммунистическую партию и вскоре стал там одним из руководителей венгерской партийной группы.

В 1936—1939 годах — участник Гражданской войны в Испании. Сражался в рядах Интернациональной бригады, дважды был тяжело ранен. После поражения испанских республиканцев И. Мезё перебрался во Францию, и был там интернирован. Оттуда был направлен на принудительные работы.

В 1944 году возвратился во Францию, где включился во французское движение Сопротивления.

Весной 1945 года возвратился в Венгрию. Работал в Будапештском горкоме Венгерской компартии, вначале в отделе агитации, а затем был избран секретарём горкома. С 1952 года руководил производственным отделом Всевенгерского совета профсоюзов.

В 1948—1956 годах — член Венгерской партии трудящихся.

С 1949 по 1953 год И. Мезё был депутатом Государственного собрания. На выборах 1953 года сторонники М. Ракоши не допустили выдвижения его кандидатуры.

В 1954 году Имре Мезё возвратился на работу в Будапештский горком ВПТ и одновременно был избран одним из его секретарей. Последовательно боролся против затягивания дел по реабилитации и за исправление ошибок, допущенных партийным и государственным руководством. В июле 1956 года, после отставки Ракоши, он стал членом Центрального Комитета Венгерской партии трудящихся.

30 октября 1956 года, во время Венгерского восстания, когда контрреволюционеры напали на помещение Будапештского горкома партии, Имре Мезё возглавил его оборону. Был убит восставшими, когда в сопровождении двух старших армейских офицеров с белым флагом в руках вышел из подъезда дома, чтобы начать переговоры о прекращении сопротивления.