Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Энергетика Эстонии

Энергетика Эстонии включает в себя производство, распределение электроэнергии в Эстонии и её импорт, а также политику управления производством электроэнергии.

Энергетическая компания Eesti Energia владеет Нарвскими электростанциями — крупнейшими в Европе, работающими на сланцевом газе. Более 90 % энергии Эстонии вырабатывалось (2007 год) Нарвскими электростанциями.

В Эстонскую ССР были протянуты две магистрали БРЭЛЛ (из Кингисеппа и Пскова).
В 2017 году Эстония отказалась от импорта российской электроэнергии, поставляемой с Ленинградской АЭС (там на тот момент в эксплуатации находились реакторы типа РБМК-1000, не способные выполнять маневр мощностью, что привело к перепроизводству электроэнергии, что особенно явно наблюдалось в зимние периоды, однако, российская сторона довольно быстро решила проблему, перенаправив поставки в Москву и Московскую область); при этом, отказавшись от закупок, страна физическую инфраструктуру, то есть ЛЭП энергомоста со стороны Пскова, большей частью сохранила.

По данным на 2020 год электроэнергия для бытовых потребителей в Эстонии была одной из самых дешёвых в Европе (среди стран ЕС), цены ниже чем в Эстонии (0,1291 евро за кВтч) были только в Венгрии (0,1009 евро за кВтч) и Болгарии (0,0982 евро за кВтч).

В 2019 году доля возобновляемой электроэнергии в общем потреблении электроэнергии составила 21 %. Согласно ранее поставленной цели правительства Эстонии, возобновляемая электроэнергия в Эстонии должна была покрыть не менее 17,6 % потребления в 2020 году, а цель на 2030 год - покрыть не менее 30 % потребления электроэнергии. В третьем квартале 2020 года электроэнергия, произведенная из возобновляемых источников, составила 37 % от всей выработанной электроэнергии в Эстонии и покрыла более 25 % потребления.

Имеется законопроект Министерства экономики Эстонии о том автомобили с 2020 года должны будут заправляться топливом, содержащим 10 % биодобавок; при этом проблематично распространение этого требования на военные машины (Силы обороны и Кайтселийт).

Гидроэнергетика

В 2021 году мощность гидроэнергетики составляла 9 МВт.

Возобновляемая энергия

В 2021 году мощность возобновляемой энергетики составляла 989 МВт.

Биогаз

В 2021 году мощность биогаза составила 11 МВт.

Биоэнергетика

В 2021 году мощность биоэнергетики составляла 249 МВт.

Ветроэнергетика

На 2021 год общая мощность ВЭС в Эстонии составляла 320 МВт.

Солнечная энергетика

На 2021 год общая мощность СЭС в Эстонии составляла 414 МВт.

Статистика выработки

Факты

На 1,3 млн населения Эстонии приходится сеть 165 зарядных пунктов (на февраль 2013) для электромобилей

Глобальное потепление: огромное количество углекислого газа выбрасывается в атмосферу с территории Эстонии с мест добычи сланцевого газа, что усиливает парниковый эффект (и в итоге — глобальное потепление).