Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Макашарипов, Расул Магомедхабибович

Макашарипов Расул Магомедхабибович (Муслим) (14 ноября 1971 года, с. Саситли Цумадинского района Дагестанской АССР — 6 июля 2005 года) — один из лидеров дагестанских сепаратистов, активный участник религиозно-экстремистского подполья на Северном Кавказе, создатель и руководитель диверсионно-террористического отряда «Дженнет» на территории Республики Дагестан, 1-й амир экстремистской группировки «Джамаат шариат». За достоверную информацию о нём МВД назначало вознаграждение в 50 тысяч долларов.

Биография

По национальности — аварец.

В 1997 году в результате семейной ссоры на религиозной почве ушёл из дома. В поле зрения СМИ и правоохранительных органов попал в августе 1999 года во время вторжения чеченских боевиков в Дагестан, когда Макашарипов был личным переводчиком и проводником Шамиля Басаева. В начале мая 2000 года добровольно сдался властям. Был осуждён на восемь лет за участие в незаконных вооружённых формированиях, но тут же освобождён по амнистии в честь 60-летия Победы.

Уже летом 2000 года был объявлен в федеральный розыск по нескольким уголовным делам.

По сведениям правоохранительных органов, в 2002 году Макашарипов был направлен Раппани Халиловым в Дагестан, где организовал диверсионно-террористический отряд «Дженнет», специализировавшийся на нападениях на сотрудников дагестанской милиции, спецслужб, военнослужащих. Несколько раз (21 июня 2004 г., 15 января 2005 г.) его вместе с подчинёнными блокировали в жилых зданиях, но каждый раз ему удавалось скрываться.

В 2005 г. создал новое подпольное террористическое формирование — «Джамаат шариат», вошедший в так называемый Кавказский фронт, о создании которого было объявлено президентом непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Садулаевым.

1 июля 2005 г. боевики из группировки «Шариат» совершили теракт против бойцов спецназа «Русь», после которого были отправлены в отставку пять высокопоставленных руководителей МВД Дагестана. Уже 6 июля Макашарипов был убит во время перестрелки с российскими войсками. Его преемником стал Раппани Халилов.

В деятельности религиозно-экстремистского подполья Дагестана активно участвовала и жена Макашарипова, Динара Бутдаева.