Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Выборы в Саратовскую областную думу (1997)

Законодательство

В первоначальной редакции Устава (Основного закона) Саратовской области количественный состав областной думы (начиная со второго созыва) устанавливался в размере 50 депутатов, из которых 25 человек избиралось по мажоритарной системе в одномандатных округах, ещё 25 — по пропорциональной системе по единому округу.

23 апреля 1997 года депутаты Саратовской областной Думы внесли изменения в Устав Саратовской области и в Закон Саратовской области «О выборах в Саратовскую областную Думу». Количество депутатов со второго созыва устанавливалось в 35 человек, и все они избираются по одномандатным округам. Данные законопроекты были внесены областным правительством.

Саратовская областная дума первого созыва была избрана в мае 1994 г. сроком на два года, в 1996 году полномочия были продлены, а выборы перенесены на 14 декабря 1997 года. Однако 21 мая 1997 года выборы были вновь перенесены, теперь на 31 августа 1997 года.

Ключевые даты

  • 27 мая 1997 г. — губернатор Саратовской области утвердил новую редакцию Закона о выборах областной думы, в соответствии с которым выборы назначены на 31 августа 1997 года.
  • 31 августа 1997 г. — день голосования

Участники

  • Всего на 35 депутатских мест было выдвинуто 252 кандидата (в том числе 22 депутата первого созыва), зарегистрировано 156. Три четверти кандидатов были независимыми. Из политических партий наибольшую активность в выдвижении проявила ЛДПР: выдвинуто 12 кандидатов (ещё один член ЛДПР баллотировался как самовыдвиженец). КПРФ участвовала в выборах через самовыдвижение (24 кандидата, в остальных округах поддерживала независимых). Активность других избирательных объединений была значительно меньше: 4 кандидата выдвинул «Народно-патриотический союз», по 3 — «Молодёжный избирательный блок», Русская социалистическая партия и Российский союз офицеров запаса, по одному — «Национальный демократический союз молодёжи», Аграрная партия и Саратовский земский союз, в качестве самовыдвиженцев в выборах участвовали 2 члена РКРП.

Результаты

  • В голосовании приняли участие 43,7 % зарегистрированных избирателей. В Балашовском избирательном округе № 19 и в Энгельсском избирательном округе № 24 выборы в областную думу были отложены, состоялись соответственно 19 октября и 9 ноября 1997 года.
  • 8 депутатов первого созыва были переизбраны.

Первое заседание Саратовской областной думы второго созыва состоялось 4 сентября 1997 года.