Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Верхняя Эконь

Верхняя Эконь — село в Комсомольском районе Хабаровского края. Административный центр и единственный населённый пункт сельского поселения «Село Верхняя Эконь».

География

Село Верхняя Эконь стоит на правом берегу реки Амур примерно в 12 км выше районного центра города Комсомольск-на-Амуре (15 км по дороге) и в 6 км выше моста через Амур.

По территории села протекает Эконьский ручей, а также несколько более мелких ручьёв.

Дорога к селу Верхняя Эконь идёт от автотрассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре из окрестностей села Пивань. Расстояние до автотрассы около 7 км.

История

Село Верхняя Эконь образовалось в 1915 году на месте старого нанайского стойбища. Сельский Совет действует с 1928 года. В 1930 году в селе организовался рыболовецкий колхоз «Пятилетка». Колхозники, кроме рыболовства, занимались выращиванием картофеля, овощей. В Нижней Экони находился колхоз им. Сталина.

В 2015 году село отметило 100-летний юбилей.

В наши дни село представляет научно-историческую ценность, не раз подтверждённую изысканиями учёных. Жемчужина села – этнографический музей школы, подлинники и раритеты которого демонстрировались в Дальневосточном государственном музее им. Гродекова (г. Хабаровск).

Население


Галерея

  • Правый берег Амура у села Верхняя Эконь.
  • Село Верхняя Эконь, вид с акватории Амура.
  • Вид на Комсомольский мост от села Верхняя Эконь, вдали виден Комсомольск-на-Амуре.
    Сфотографировано с увеличением.
  • Вид из села на окрестности

  • На берегу у села ранним утром

Известные люди, связанные с селом

  • Коренев, Владимир Владимирович — советский и российский писатель. Имел дачу в Верхней Экони, часто принимал на ней многих известных писателей.