Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кандалакшский район

Кандалакшский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на юге Мурманской области.

Административный центр — город Кандалакша.

География

Муниципальное образование Кандалакшский район расположено на юге Кольского полуострова, входит в состав Мурманской области (расстояние до г. Мурманск 244 км), граничит на севере - с муниципальным образованием Ковдорский район и муниципальным образованием город Полярные Зори с подведомственной территорией; на юге - с республикой Карелия; на востоке - с муниципальным образованием город Апатиты с подведомственной территорией и муниципальным образованием Терский район; на западе - с Финляндией. Площадь района — 14 410 км². Климат района относится к умеренно-холодной зоне Атлантического сектора Арктики. Зима продолжительная с частыми метелями. Средняя температура воздуха в январе-феврале составляет -12-14 градусов, июля +13+14. Территория относится к району Крайнего Севера.

История

Кандалакшский район был образован в 1927 году. До мая 1938 года входил в состав Автономной Карельской Советской Социалистической Республики, когда вместе с Мурманским округом Ленинградской области стал составной частью Мурманской области.

13 сентября 2007 муниципальный район «город Кандалакша с подведомственной территорией» был переименован в Кандалакшский район.

Население


Урбанизация

В городских условиях (город Кандалакша и пгт Зеленоборский) проживают 86,04 % населения района.

Гендерный состав

Численность населения, проживающего на территории муниципального района, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 49 544 человека, из них 23 127 мужчин (46,7 %) и 26 417 женщин (53,3 %).

Национальный состав

По переписи населения 2010 года из населения муниципального образования 92,6 % составляют русские, 2,7 % — украинцы, 1,4 % — белорусы, а также 3,3 % других национальностей.

Территориально-муниципальное устройство

В Кандалакшском районе 23 населённых пункта в составе 2 городских и 2 сельских поселений:

Населённые пункты

В сносках к названию населённого пункта указана муниципальная принадлежность

Образование

В Кандалакшском районе функционируют 13 общеобразовательных учреждений. Развита сеть дополнительного образования: 2 школы искусств, спортивная и музыкальная школы, 3 центра творчества детей и юношества, детская эколого-биологическая станция. В центре района имеется Кандалакшский индустриальный колледж.

Фильмы

  • Наблюдатель (1987)
  • Дважды рождённый (1983)
  • Кукушка (2002)
  • Петя по дороге в Царствие Небесное (2009)
  • Самка (2010)
  • Свобода одиночества (2010) - документальный фильм
  • Раскол (телесериал, 2011)