Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хмельницкий, Тимофей Богданович

Тимош Хмельницкий (укр. Тиміш Богданович Хмельницький; около 1632 — 15 (25) сентября 1653, Сучава, ныне Румыния) — один из сыновей Богдана Хмельницкого, активный участник Восстания Хмельницкого, жаботинский полковник, наказной гетман Войска Запорожского в 1652-1653 годах.

Биография

Участник многих сражений; в частности, прославился победой в битве с превосходящими силами поляков возле горы Батога 1652 года, во время которой был убит польный гетман коронный (Корона — «польская часть» Речи Посполитой) Калиновский. Богдану Хмельницкому было необходимо склонить Молдавское княжество к союзу и для этого он вёл переговоры с молдавским господарем Василием Лупу. Переговоры увенчались заключением союза и браком Тимоша Хмельницкого с дочерью Молдавского господаря, Розандой Лупу 31 августа 1652, что переориентировало внешнюю политику Молдавского княжества с пропольской на прозапорожскую. Однако этот союз вызвал неудовольствие молдавских бояр, свергнувших Василия, который вынужден был обратиться за помощью к Богдану Хмельницкому, в ответ снарядившему экспедицию в Молдавию под началом своего сына. Экспедиция против Трансильвании и Валахии обернулась полным провалом, в ходе которой Тимофей был убит во время осады города Сучава в Молдавии.

Тимош был похоронен в Ильинской церкви в Суботове, где позднее был погребён и его отец.

Семья

31 августа 1652 года Тимош Хмельницкий вступает в брак с дочерью молдавского господаря Василия Лупу Розандой (сестрой Марии Радзивилл). В 1653-м она родила в Чигирине двух мальчиков-близнецов, судьба которых неизвестна, сама же погибла в Молдове в 1680-х.