Яндекс.Метрика

Кюнст, Дес

Дес Кюнст (нидерл. Des Kunst; род. 12 октября 1999, Эймёйден, Северная Голландия) — нидерландский футболист, нападающий шведского клуба «Варберг».

Клубная карьера

Футболом начал заниматься в школе клуба «Стормвогелс» из его родного города Эймёйден. Затем перешёл в АЗ, где выступал за молодёжные команды до 2018 года. С 2016 года начал попадать в заявки на матчи второй команды клуба — «Йонг АЗ». Первую игру в её составе провёл 10 декабря 2016 года против «Барендрехта». Кюнст появился на поле на 89-й минуте вместо Ливая Гарсии. В следующем матче, в котором нападающий принял участие, он забил первый мяч. 13 мая 2017 года в заключительном туре он поразил ворота всё того же «Барендрехта» и принёс своей команде ничью 2:2. По итогам сезона «Йонг АЗ» занял первое место в турнирной таблице второго дивизиона и завоевал право выступать на следующий сезон на более высоком уровне.

25 октября 2020 года впервые попал в заявку АЗ на матч чемпионата Нидерландов с «АДО Ден Хааг», но на поле не появился. Через четыре дня также был включён в заявку на матч группового этапа Лиги Европы с хорватской «Риекой».

8 июля 2021 года перебрался в Швецию, подписав контракт с «Варбергом». 19 июля в его составе дебютировал в чемпионате Швеции, выйдя в стартовом составе на игру очередного тура с «Хальмстадом». Кюнст провёл на поле 63 минуты, после чего был заменён на южноафриканца Райана Муна, через минуту после выхода открывшего счёт в матче.