Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бирзек (замок, Швейцария)

Бирзек (нем. Burg Birseck) — средневековый замок в муниципалитете Арлесхайм в кантоне Базель-Ланд, Швейцария. Первые упоминания относятся к XIII веку. Замок признан памятником архитектурного наследия Швейцарии.

История

Ранний период

Вероятно, на месте нынешнего замка уже существовало укрепление в XII веке. Однако достоверных сведений об этом не имеется.

История нынешнего замка началась с того, что графы Фробурги со второй половины XII века стремились к расширению своих владений в регионе южного Зисгау. В качестве контрмеры епископ Базеля Лютольд фон Рёттельн в 1239 году купил холм рядом с монастырём Нидермюнстер для строительства крепости. По приказу епископа уже в 1243–1244 появились каменные укрепления замка Бирзек. При исследование каменной кладки в сохранившихся самых старых частях крепости обнаружены явные следы сильного пожара. Из этого можно сделать вывод, что замок Бирзек возведён на месте прежнего каменного здания с использованием оставшихся камней. Причины пожара неизвестны.

В 1245 году Людвиг фон Фробург отказался от притязаний на земли вокруг замка Бирсек, а также от территорий вокруг соседнего замка Райхенштайн. С конца XIII века Бирзек использовался как резиденция епископов. В 1270 году при епископе Генрихе фон Нойенбурге здесь побывал даже римский папа.

Во время Базельского землетрясения 1356 года замок серьёзно пострадал. Возможно, именно с той поры в каменной кладке образовались глубокие трещины. Судя по некоторым признакам, значительный ущерб замку принёс и сильный пожар, случившийся в тот же период времени. Так как военное значение значение замка снизилось, а средств на его у епископов не хватало, то в 1373 году Бирзек был отдан во владение рыцарям семьи фон Рамштайн.

В 1435 году замок вновь вернулся в собственность епископов Базеля. Здесь разместились различные административные службы региона. В частности, в замке находился суд и епископскими судебные приставы. В XV стены были украшены зубцами.

Ренессанс

Замок на рисунке 1548 года

В XVII веке прошла масштабная реконструкция замка. Появились новые ворота, были перестроены жилые здания внутри и возведена часовня. Укрепления Бирpека были серьёзно усилены. Во время Контрреформации он вновь стал основной резиденцией епископа. На рубеже XVI–XVII веков здесь постоянно проживал епископ Якоб Кристоф Бларер фон Вартензее.

XVIII век

В середине XVIII века прежний разводной мост заменили постоянный каменным. Сам замок к концу столетия пребывал в плачевном состоянии. Он уже не мог использоваться как представительная резиденция и одновременно утратил прежние военные функции. Поэтому в 1763 году по приказу Карла фон Андлау судебные приставы переместили своё местопребывание в расположенную и подножья замка деревню. Однако какие-то ремонтные работы в замке всё же производились. Хоть и в скромных масштабах. Во всяком случае в 1776 году были укреплены стены и починены перекрытия.

Во время Великой французской революции в 1793 году некоторые части замкового парка и несколько зданий замкового комплекса оказались подожжены местными жителями. В 1794 году руины Бирзека были проданы с аукциона. С тех пор замок долгое время использовался как склад стройматериалов. Фермеры начали разбирать каменную кладку для строительства своих хозяйственных построек.

XIX век

Замок на картине Йоханна Штунца, около 1800 года

В 1808 году руины выкупили Конрад Карл Фридрих фон Андлау-Бирзека (сын Карла фон Андлау) и каноник Генрих фон Лигерц. Бергфрид и часовня были отреставрированы в неоготическом стиле. В ходе дальнейших реставрационных работ были восстановлены Рыцарский зал и зубчатые стены.

XX век

В 2000 году северная часть внешней стены частично обрушилась. Под угрозой обрушения находились и другие здания комплекса. Поэтому немедленно начались ремонтные работы. Второй этап реконструкции, включавший реставрацию, последовал в 2005 году. В этот же период времени был проведены археологические изыскания. Замок Бирсек снова открыт для посетителей с 2007 года.

Современное использование

Замок является популярной достопримечательностью Базеля. С его стен открываются прекрасные виды.

Управлением комплексом занимается фонд Ermitage Arlesheim und Schloss Birseck.

Расположение

Замок построен на на скалистом горном отроге, который доминирует над окружающей долиной и поместьем Эрмитаж. Замок является популярной достопримечательность региона. Его видно издалека, в том числе из многих мест Базеля. В настоящее время до комплекса можно добраться из центра города на трамвае.

Бирзек является одним из четырех замков, которые расположены с севера на юг вдоль горных склонов исторического региона Бирзек. Из этих крепостей хорошо сохранился замок Райхенштайн. Ещё два лежат в руинах.

Замок с западной, южной, северо-западной и юго-восточной сторон защищен крутыми скалистыми склонами. Рядом расположен крупнейший в Швейцарии ландшафтный парк «Эрмитаж». Изначально вход в замок существовал только с северо-восточной стороны. Но в настоящее время попасть внутрь можно и со стороны парка «Эрмитаж».

Описание замка

Комплекс Бирзек состоит из основного замка, который восстановлен лишь частично, а также просторного форбурга, в котором до сих пор находится ферма с жилым домом и хозяйственными постройками. В основной замок можно было попасть по подъёмному мосту. Причём глубокий ров, через который он переброшен, был специально прорублен в скалах при строительстве крепости. Цитадель ранее была окружена кольцевой стеной, которая сохранилась лишь частично.

Стоянка древнего человека

Недалеко от замка обнаружено древнейшее захоронение эпохи неолита на территории Швейцарии. Оно находится в пещере Бирзек-Эрмитаж. Захоронение произведено между 5400 и 5000 годами до н. э. В могиле найден скелет мужчины 30-40 лет. У его ног были сложены несколько камней.

Галерея

  • Вид замка c высоты птичьего полёта

  • Замок со стороны парка «Эрмитаж»

  • Внутри замковой капеллы

  • Ферма в форбурге и бергфрид замка

  • Вид из долины