Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Президент Грузии

Президент Грузии (груз. საქართველოს პრეზიდენტი Сакартвелос Президенти) — глава государства в Грузии. Грузия является парламентской республикой, и её президент исполняет, главным образом, представительские и церемониальные функции; реальные властные полномочия находятся в руках главы правительства.

Избирается путём всенародного голосования сроком на пять лет (до 2018 года). Одно и то же лицо может быть избрано президентом только два срока подряд.

9 апреля 1991 года Грузия провозгласила независимость от СССР. 27 мая 1991 года прошли президентские выборы, на которых президентом Грузии избран Звиад Гамсахурдия.

В декабре 1991 — январе 1992 годов в стране произошёл военный переворот. Приглашённый его организаторами на пост главы Грузии Эдуард Шеварднадзе занял должность председателя Государственного Совета республики, пост президента оставался вакантным. Лишь 5 ноября 1995 года прошли выборы, на которых Шеварднадзе был избран президентом. Затем 9 апреля 2000 года он был переизбран. В результате так называемой «революции роз» Э. А. Шеварднадзе был вынужден уйти в отставку.

4 января 2004 года президентом Грузии был избран Михаил Саакашвили. После массовых акций протеста оппозиции в ноябре 2007 года он сложил с себя полномочия президента и объявил досрочные выборы, которые прошли 5 января 2008 года. На них вновь победил Саакашвили, его инаугурация состоялась 20 января.

На очередных президентских выборах, в 2013 году, в первом же туре победил Георгий Маргвелашвили, кандидат от партии Грузинская мечта — Демократическая Грузия. Михаил Саакашвили не принимал участия в этих выборах.

Последние прямые выборы президента Грузии состоялись 28 октября 2018 года в два тура, на которых победу одержала Саломе Зурабишвили. Вступила в должность 16 декабря 2018 года. Согласно Конституции, принятой в 2017 году, в связи с переходом страны к парламентской форме правления, президента будут выбирать 300 членов Коллегии выборщиков, состоящей наполовину из депутатов парламента и столько же из делегатов регионов.

Присяга

Инаугурация президента проводится в третье воскресенье после выборов. В ходе церемонии президент приносит присягу перед Богом и нацией:

Я, президент Грузии, торжественно присягаю перед Богом и своей нацией защищать Конституцию Грузии и её независимость, единство и нераздельность моей страны. Я буду честно выполнять обязанности президента. Я стану защищать благополучие и безопасность своего народа и заботиться о возрождении и могуществе своей нации и отечества!

Оригинальный текст (груз.)[показатьскрыть] მე საქართველოს პრეზიდენტი, ღვთისა და ერის წინაშე ვაცხადებ, რომ დავიცავ საქართველოს კონსტიტუციას, ქვეყნის დამოუკიდებლობას, ერთიანობასა და განუყოფლობას, კეთილსინდისიერად აღვასრულებთ პრეზიდენტის მოვალეობას, ვიზრუნებ ჩემი ქვეყნის მოქალაქეთა უსაფრთხოებისა და კეთილდღეობისათვის, ჩემი ხალხის და მამულის აღორძინებისა და ძლევამოსილებისათვის! — Текст присяги

Резиденция

Резиденция президента Грузии расположена в городе Тбилиси, в историческом районе Авлабари, на улице М. Абдушелашвили. Дворец построен по инициативе Михаила Саакашвили в 2004—2009 годах. Над дворцом работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, хотя достроил резиденцию итальянец Микеле де Луки. Композиционно дворец представляет собой классическое трёхпортикное горизонтальное здание, оканчивающееся стеклянным куполом. К югу от резиденции расположено кубическое здание, являющееся зданием государственной канцелярии.

С момента инаугурации Саломе Зурабишвили новой резиденцией президента Грузии стал бывший дворец князей Орбелиани на улице Атонели.

Штандарт президента

Официальный флаг президента Грузии был утверждён указом президента Грузии Саломе Зурабишвили от 31 июля 2020 года согласно подпункту «з» 2-й части статьи 53 Конституции Грузии. «Внутри штандарта помещен малый щит государственного герба Грузии, на поле которого изображен увенчанный золотым крестом разящий копьем дракона серебряный всадник – святой Георгий с золотым ореолом. Флаг президента Грузии окружен красной каймой с красными зубцами с внутренней стороны».

Первый неофициальный флаг президента Грузии представлял собой белое полотнище, на фоне которого вышит условный большой герб грузинских правителей: в щите плащаница Христа, Святой Георгий, поражающий змия, весы - символ справедливости; над щитом королевская корона, львы-щитодержатели). У древка была широкая синяя вертикальная полоса. Позднее львы стали точно соответствовать щитодержателям нового государственного герба, Cв. Георгий переместился в центр щита, а плащаница в первое поле щита, в одном из нижних полей добавлено изображение Золотого Руна. Этот вариант штандарта использовали президенты М. Саакашвили и Г. Маргвелашвили и первое время С. Зурабишвили.

Также штандартом президента считался квадратный флаг, на котором изображен малый государственный герб, под ним меч и скипетр на фоне соединенных национального и военного флага Грузии с крестами. На фоне этого штандарта часто выступал Саакашвили. По одной из версий это был штандарт Верховного главнокомандующего.

В феврале 2019 года президент С. Зурабишвили подписала закон "О символах государственного значения", с перечнем наиболее важных символов государства. Фактически используемый штандарт президента Грузии не был согласован с Государственным геральдическим советом, поэтому был пересмотрен.

Список президентов Грузии