Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Новозыбковский уезд

Новозыбковский уезд — административно-территориальная единица Черниговской губернии (в 1919—1926 входил в Гомельскую губернию, с 1926 — в составе Брянской губернии). Центр — город Новозыбков.

История

Является правопреемником Новоместского уезда; образован в 1808 году при перенесении уездного центра в Новозыбков из города Новое Место, выведенного за штат (ныне — село). Один из важнейших центров русского старообрядчества, в особенности беглопоповского толка.

Активное промышленное развитие уезда началось с 1860-х годов; особенно были развиты спичечная промышленность (к концу XIX века действовало десять спичечных фабрик), стеклоделие; работали кожевенные и кирпичные заводы. В 1887 году через уезд прошла Полесская железная дорога (Брянск—Гомель).

К началу 1900-х годов Новозыбковский уезд стал крупнейшим в Российской империи производителем спичек.

Уезд упразднён в 1929 году с введением новых административно-территориальных единиц — областей и районов.

Ныне территория Новозыбковского уезда входит в состав Брянской области.

География и население

Уезд находился в северной части губернии, граничил на севере с Суражским уездом, на востоке — со Стародубским, на юго-востоке — с Новгород-Северским, на юге — с Сосницким, на юго-западе с Городнянским уездами Черниговской губернии, а на западе — с Могилёвской губернией. Площадь уезда составляла 3354,9 версты² (3818 км²).

Во второй половине XIX века являлся крупнейшим по населению среди уездов Черниговской губернии (с начала XX в. на первое место выдвинулся Суражский уезд).

По результатам переписи населения Российской империи 1897 года, в уезде проживало 164 840 человек, из них 94,16 % — великороссы, 5,38 % — евреи, 0,2 % — белорусы. Преобладание великороссийское населения в уезде сформировалось ещё в XVII—XVIII веках, главным образом за счёт притока переселенцев-старообрядцев.

В 1923 году, при пересмотре уездных границ, к Новозыбковскому уезду была присоединена Староюрковичская волость Гомельского уезда (кроме села Плутовка, ныне входящего в Добрушский район Гомельской области Белоруссии), а часть Великотопальской волости передана из Новозыбковского уезда в Клинцовский.

После отторжения от Новозыбковского уезда территории Семёновской волости, состоявшегося в 1926 году, площадь уезда сократилась до 3318 км², а население, по переписи 1926 года, составило 178 тысяч человек.

Административное деление

По состоянию на 1890 год, уезд делился на три стана и одиннадцать волостей:

В 1923 году вместо перечисленных волостей были созданы укрупнённые волости:

  • Злынковская
  • Климовская
  • Новозыбковская
  • Семёновская (в 1926 году была передана в состав Украинской ССР, ныне её территория относится к Черниговской области).
  • Чуровичская