Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Исламская партия Великобритании

Исламская партия Великобритании (англ. Islamic Party of Britain) — политическая партия исламистского толка в Соединённом Королевстве, которая была активна с момента своего основания в 1989 по 2006. Дэвид Муса Пидкок, уроженец Шеффилда, принявший ислам, работая инженером в Саудовской Аравии, основал и возглавил партию. Партия участвовала во всеобщих выборах 1992 года, выставив трёх неудачных кандидатов в округах Брэдфорда, города с большим мусульманским меньшинством, и одного в лондонском округе Стритэм.

Парламент

Исламская партия так и не получила места ни в одной из палат парламента. Пидкок представлял партию на дополнительных выборах в Брэдфорд-Норт в 1990 году, набрав 800 голосов (2,2%), заняв четвертое место из десяти кандидатов.

На всеобщих выборах 1992 года партия выставила кандидатов в каждом из трех округов города Брэдфорд. Все они заняли последнее место, а лидер Пидкок в Брэдфорд-Уэст показал лучшие результаты, набрав 471 голос (0,96%). Он также баллотировался кандидатом в Стритхэме, заняв пятое место из семи кандидатов.

Политический курс

Партия верила в равное обращение по закону независимо от статуса, дохода или этнической принадлежности человека. ИПВ утверждала, что религия — самое важное в жизни. Она призывала к реформе британской банковской системы, чтобы сделать её беспроцентной и исламской, а также к увеличению торговли с исламским миром. В своё время партия отвечала на вопросы, присланные читателями её сайта. Отвечая на один вопрос, партия утверждала, что гомосексуальность требует лечения, её нельзя терпеть и что гомосексуалистов следует казнить за «публичное проявление непристойности». ЛГБТ-активист Питер Тэтчелл осудил эти утверждения партии.