Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Убийца (фильм, 1990)

Убийца — полнометражный фильм, драма, с элементами триллера, снятый в 1990 году режиссёром Сергеем Мартьяновым. Фильм снят по мотивам одноимённой повести Александра Крашенинникова.

Сюжет

Инженер ТЭЦ Павел Смирнов (Владимир Антоник) дружит с соседом, влиятельным в городе начальником Эрнстом Дюкиным (Роман Громадский). Сын Дюкина — Алька — на пару с другом Колькой Поповым соблазняют и насилуют малолетнюю дочь Смирнова, после чего девушка совершает самоубийство. Отец мстит обидчикам. После убийства Попова идея мести овладевает персонажем окончательно. Он стремится найти и убить Альку, которого прячет и охраняет отец. В дороге, в тайге Павел осознаёт, что он, как и все вокруг, виновен в гибели дочери, что причина трагедии в тотальной бездуховности, из которой нет выхода никому — даже собаке, которая случайно попала к нему в лодку. Павел смиряется с неизбежностью скорой гибели.

На опушке у реки вооружённый двустволкой Смирнов сталкивается лицом к лицу с мамой Альки — Анной Дюкиной (Светлана Крючкова), тоже вооружённой ружьём. Дуэль Павла и Анны — это дуэль людей, потерявших в погоне за достатком и комфортом своих детей. В картине чувствуется мрачное и безрадостное отношение к жизни, созвучное духовным стихам и песням русских староверов.

В ролях

Производство

Фильм снят на Свердловской киностудии в сентябре — октябре 1990 года. Последующая дистрибуция производилось при участии кинокомпании «Катарсис». Натурные съёмки проходили в Свердловске (в районах Уралмаш и Химммаш), а также на природе, в окрестностях Среднеуральской ГРЭС и на реке Исеть. Эпизодическую безымянную роль исполнил бард Олег Митяев: в сцене на кладбище он играет на гитаре и поёт песню «Сахалин». Фильм снят за 18 съёмочных дней.

Критика

Режиссёр картины отмечал, что киносеансы «Убийцы» собирали значительное количество зрителей, выказывающей ей интерес больший, чем другим позициям кинорепертуара. Однако ряд зрителей, по опросу в Интернете, классифицирует фильм как «чернуху». Кинокритик Дмитрий Карпюк отметил схожесть фильма с более поздними произведениями: «Беспросветный rape-revenge Свердловской киностудии с откровенно педофильскими нотками […] Как если бы „Ворошиловский стрелок“ был по-настоящему мрачным». Однако рецензент сайта «Зона ужаса» дал фильму следующую оценку: «Патологически тяжелый фильм, снятый в последний год Советского Союза, фильм-диагноз, фильм-предупреждение о распаде нравственных ценностей, о разрыве связи между родителями и детьми и о том, к каким трагедиям это приводит. […] психологический остросоциальный триллер, с беспощадной бескомпромиссностью показавший и теперь уже ясно и понятно сохранивший для нас срез того непростого времени, когда рушились моральные ценности и устои».