Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Геласимова Антонина Николаевна

Геласимова Антонина Николаевна (р. 1897 г.) — советский педагог и деятель народного образования.

Активная участница революционных событий 1917—1918 годов, член правления Имано-Хабаровского союза народных учителей, член Военно-революционного трибунала г. Хабаровска, политический комиссар партизанской дивизии (1-я Томская дивизия, командир Г. Ф. Рогов) в Сибири.

Автор воспоминаний и работ по истории рабочего и профсоюзного движения и вопросам воспитания.

Биография

В 1914 г. сдала экстерном экзамен на звание учительницы начальной школы. Педагогическую деятельность начала в этом же году на Дальнем Востоке.

В 1918 −1929 гг. — на советской и профсоюзной работе.

В 1930 г. вела преподавательскую работу в высшей школе.

Труды

Совместно с мужем Пантелеймоном Филипповичем Федорцом написала две книги «Плечом к плечу» и «Записки подпольщицы» — в которых рассказывается о революционной деятельности авторов в 1917 году на Дальнем Востоке, тогда двадцатилетних учителей, а также о работе на нелегальном положении во время интервенции, работе на Кузбассе, деятельности большевистского подполья и партизанской борьбе с колчаковщиной и интервентами.

  • Записки подпольщицы / Вступ. слово Ф. Н. Петрова. — Москва : Мысль, 1967. — 304 с. : ил
  • Плечом к плечу: Записки учительницы. — Хабаровск : Кн. изд-во, 1958. — 248

Фонды

Содержание фонда Геласимовой Антонины Николаевны в научном архиве Российской академии образования (Академия педагогических наук СССР:

  • Рукописи работ, статей и др. по вопросам:
    • воспитания, в том числе «О трудовом воспитании детей дошкольного возраста в семье»;
    • истории педагогики, в том числе «Записки учительницы» (1948);
    • истории рабочего и профсоюзного движения, в том числе «Октябрь в Хабаровске» (1950 г.), «Канун Октября» и др.
  • Биографические и мемуарные документы (биография, мандаты, фоторграфии и др.) о жизни и деятельности А. Н. Геласимовой за 1918 1982 г.
  • Коллекция документов по истории Октябрьской революции и гражданской войны на Дальнем Востоке за 1917—1922 гг., собранная Геласимовой, в том числе, копии протоколов III, IY и Y съездов Советов рабочих и солдатских, крестьянских и казачьих депутатов Дальнего Востока (1918 г.), копии приказов, постановлений Дальневосточного краевого исполкома Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов (1918 г.), справка о составе и работе Имано-Хабаровского союза народных учителей в период Октябрьской революции и гражданской войны на Дальнем Востоке и др.