Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Граф Орлов (мюзикл)

Мюзикл «Граф Орлов» — постановка московского Театра оперетты, пришедшая на смену популярному мюзиклу «Монте-Кристо».

Премьера состоялась 6 октября 2012 г. и была приурочена к году истории в России. Это событие вызвало значительный интерес в светских кругах и прессе.

В декабре 2012 г. проект получил четыре премии «Музыкальное сердце театра»: лучшей исполнительницей главной роли сочли Теону Дольникову (Елизавета), лучшей исполнительницей роли второго плана — Екатерину Гусеву (Екатерина II), лучшими продюсерами Владимира Тартаковского и Алексея Болонина, а Вячеслав Окунев стал лауреатом «Музсердца» за лучшие костюмы.

16 мая 2013 года состоялся сотый спектакль, в котором был задействован звёздный состав. К этой дате был выпущен официальный CD с записью песен из мюзикла. 17 декабря 2013 вышел DVD с видеозаписью мюзикла.

В начале июля 2013 года мюзикл получил театральную премию «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший мюзикл». Было отмечено, что мюзикл покорил московских зрителей невероятной музыкой и масштабностью постановки.

12 декабря 2013 года «Граф Орлов» был награждён премией «Звезда театрала» в номинации «Лучший музыкальный спектакль».

10 марта 2014 года мюзикл «Граф Орлов» стал лауреатом театральной премии «Гвоздь сезона». XII церемония награждения лауреатов прошла в Театральном центре СТД РФ «На Страстном».

В июле 2014 года мюзикл получил Премию Москвы в области литературы и искусства

Сюжет

Спектакль основан на реальных событиях, его действие происходит во второй половине XVIII века, во времена правления Екатерины II. Граф Алексей Орлов, когда-то способствовавший её восхождению на трон, теперь вышел из милости императрицы и отправлен в почётную ссылку во главе русского флота в Италии. Здесь он знакомится с молодой красавицей, называющей себя Елизаветой, внучкой Петра I, и претендующей на русскую корону. Орлов затевает с лженаследницей, также известной как княжна Тараканова, любовную интригу с целью разузнать её планы, и тем самым вернуть расположение Екатерины. Однако невинное увлечение перерастает в глубокое взаимное чувство.

Создатели

Продюсеры — Алексей Болонин и Владимир Тартаковский,
Автор либретто — Юлий Ким,
Композитор — Роман Игнатьев,
Режиссёр-постановщик — Алина Чевик,
Хореограф-постановщик — Ирина Корнеева,
Художник-постановщик — Вячеслав Окунев,
Художник по гриму и причёскам — Андрей Дрыкин,
Художник по свету — Глеб Фильштинский,
Sound Producer и Звукорежиссёр — Олег Чечик,
Аранжировка музыки — Сергей Чекрыжов и Сергей Сысоев,
Оркестровка музыки — Сергей Чекрыжов и Алексей Курбатов.

Актерский состав

  • Граф Орлов — Андрей Белявский; Александр Рагулин; Игорь Балалаев (ввод 19.12.2012)
  • Елизавета — Теона Дольникова; Аглая Шиловская; Валерия Ланская
  • Екатерина II — Екатерина Гусева; Лика Рулла; Наталья Сидорцова
  • Князь Радзивилл — Александр Голубев; Владимир Дыбский; Александр Маракулин
  • Князь Голицын — Александр Маркелов; Вячеслав Шляхтов; Алексей Бобров; Андрей Бирин
  • Доманский — Игорь Балалаев; Сергей Ли; Василий Ремчуков
  • Иван — Владислав Кирюхин; Александр Постоленко; Евгений Толоконников
  • Цыганка — Карине Асирян; Диана Савельева
  • Артисты ансамбля — Давид Ванесян, Василий Ремчуков, Анна Подсвирова, Юрий Снежин, Анастасия Сиваева, Алексей Петрухин, Оксана Костецкая, Александр Добромилов, Ольга Годунова, Анна Вершкова, Карина Адегамова,

Декорации

Для постановки мюзикла «Граф Орлов» организаторы проекта выстроили на сцене Театра Оперетты огромные декорации высотой с трехэтажный дом, благодаря которым действие разворачивается сразу в трех городах, расположенных в двух странах — России и Италии. Изнутри декорацию освещают более 200 световых приборов. Во время спектакля декорации меняются порядка 20 раз. Примеры сцен, где задействованы декорации: горящие корабли в Неаполитанском заливе, весёлые гуляния на Широкую масленицу, роскошные убранства дворцов Ливорно и Петербурга.

Звук

Более 100 суперсовременных приборов отвечают за качественный звук каждого спектакля. В общей сложности, около полугода ушло на оснащение Театра оперетты новейшим звуковым оборудованием под управлением саунд-продюсера Олега Чечика. На студийную работу у музыкантов, артистов и саунд-продюсера ушло более 700 часов. В записи звука для CD и DVD принимал участие хор из 100 человек. В среднем батарейки для микрофонов меняются после каждого спектакля - это почти 200 шт. Более 140 классических и эстрадных музыкантов приняли участие в записи музыкального сопровождения мюзикла.

Костюмы

Мюзикл стал лауреатом премии "Музыкальное сердце театра - 2012" в номинации "Лучшие костюмы". В мастерских Москвы и Санкт-Петербурга для артистов было создано более 300 костюмов, сшитых по оригинальным лекалам XVIII века. 300 пар обуви было изготовлено в мастерских театра. За первый сезон полностью изношено 240. Для артистов-акробатов в необходимые для образа лапти специально монтировались удобные для выполнения трюков кроссовки. Более 2000 метров эксклюзивных итальянских тканей понадобилось для пошива костюмов. Орден на груди Орлова выполнен по заказу театра в ювелирной мастерской по эскизам ордена Св.Георгия I степени, который был дарован ему за победу в Чесменском сражении. Каждый из костюмов Елизаветы включает в себя до 20 предметов одежды. За один спектакль она меняет 5 пар обуви. 15 тысяч полудрагоценных камней и кристаллов украшает только одно из платьев Екатерины II, которое весит почти 10 кг. Верхняя одежда князя Голицына покрыта канителью - крученой золотой и серебряной проволокой, сделанной вручную по старинной технологии. Костюм Радзивилла расшит 1000 маленьких зеркал, что придает особое свечение и мерцание, а также ажурными украшениями. В 1 действии Доманский одет во фрак цвета морского песка. Подобную одежду носили в те времена только в Европе. Екатерина II высмеивала фраки и одевала в них только служивых людей вроде лакеев. Двууголка Ивана изготовлена из чешского фетра из кроличьей шерсти высшей категории. Когда-то точно такую же носил Наполеон Бонапарт. 7 м ткани использовано для пошива одной цыганской юбки, около 1 килограмма пайеток и бисера украшают один наряд актрисы.

Список номеров оригинальной постановки

Рецензии и отзывы

  • Гуру Кен. Мюзикл «Граф Орлов» поставил на звезд. И выиграл (неопр.). Гуру Кен Шоу. Новости шоу-бизнеса (10 октября 2012). Дата обращения: 19 июня 2013. Архивировано 20 июня 2013 года.
  • Валерий Кичин. Колесо обозрения. «Граф Орлов» на сцене театра «Московская оперетта» (неопр.). Российская газета (12 октября 2012). Дата обращения: 19 июня 2013. Архивировано 31 июля 2013 года.
  • Екатерина Кретова. Граф Орлов попал в «мюзикальную» историю (неопр.). Известия (8 октября 2012). Дата обращения: 19 июня 2013. Архивировано 20 июня 2013 года.
  • Юлия Харькова. «История, воплощенная в звуке и голосе…» (неопр.). Best of Life (14 марта 2013). Дата обращения: 19 июня 2013. Архивировано 20 июня 2013 года.