Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Балоч, Аллах Назар

Аллах Назар Балоч (англ. Allah Nazar Baloch, родился 2 октября 1968 года в Кветте, Пакистан) — действующий лидер сепаратистской организации «Освободительная армия Белуджистана», возглавил ОАБ в 2007 году после гибели Балача Марри.

Биография

После окончания средней школы в 1986 году, он отправился обучаться в училище города Турбат. Затем получил высшее образование, с отличием закончив медицинский колледж в Кветте. Со студенческих лет состоял в нелегальных подпольных организациях белуджистанских сепаратистов.

25 марта 2005 года он был похищен представителями пакистанских спецслужб и был выпущен из-под стражи 20 июня 2006 года. Во время пребывания под стражей к нему применялись различные пытки. После выхода на свободу Аллах Назар не изменил свою позицию в отношении Пакистана. Он продолжил вести антиправительственную кампанию, стараясь добиться независимости Белуджистана. После ликвидации пакистанцами Акбара Бугти и Марри Балача, Аллах Назар возглавил восстание в Белуджистане.

Интервью BBC

В интервью Би-би-си Аллах Назар сделал заявление, что боевики ОАБ бьются против талибов и Аль-Каиды. Также он добавил: «Мы (бойцы ОАБ) верим в международное право и международные принципы чести».

Под его командованием находится 2 000 борцов за свободу Белуджистана. Сама Освободительная армия Белуджистана была добавлена Великобританией в список террористических организаций после заявления Первеза Мушаррафа о том, что Пакистан не будет сотрудничать с британцами в войне с террором если они не откажутся от поддержки сепаратистов Белуджистана.