Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ника (телерадиокомпания)

Телерадиокомпания «Ника» — вещательная организация Калужской области. Действует в форме общества с ограниченной ответственностью. Включает в себя телеканал «Ника ТВ» и радиостанцию «Ника FM». Является телерадиоканалом, вещающим без «включений» сетевого партнёра. Кроме собственных каналов вещания программы «Ники» ежедневно с 06:00 до 09:00 и с 17:00 до 19:00 транслируются на канале и сайте «Общественного телевидения России».

Параметры спутникового телевизионного вещания

Эфирное вещание радиостанции «Ника FM»

Передатчики телерадиокомпании установлены в большинстве населённых пунктов Калужской области:

История

Создана 20 февраля 1991 года как независимая телекомпания «Ника». В 2001 году собственником телерадиокомпании стала Калужская область, функции её учредителя в настоящее время выполняет региональное министерство внутренней политики и массовых коммуникаций. 31 декабря 2003 года в состав телерадиокомпании вошла радиостанция «Ника FM».

Радиостанция

«Ника FM» начала вещание в городе Калуга 31 декабря 2003 года. Однако, более года основным наполнением эфира являлись передачи и музыка радиостанции «Милицейская волна», выпуски новостей были единственным программным продуктом собственного производства. Полностью самостоятельный контент «Ника FM» стала транслировать в эфир с 1 апреля 2005 года, перейдя при этом на круглосуточное вещание.

Основными программами того времени являлись: ток-шоу «Неслучайный разговор» (интервью с приглашённым гостем в прямом эфире на актуальные темы для жизни города и области, звонками слушателей в эфир), «Привет в обед» (музыка по заявкам), хит-парад «Лучшая двадцатка», «История одного хита» (история создания известной песни), «Музыкальные ведомости» (новости музыки), «Широкий экран» (новости кино), «GSM News» (программа о телефонии), передача о кулинарии «Большая ложка».

В начале 2014 года радиостанция поменяла музыкальное наполнение эфира, а также почти полностью изменила сетку вещания. Это первая региональная эфирная радиостанция, покрывающая территорию всей Калужской области.

Формат радиостанции — музыкально-информационный. Целевая аудитория — слушатели в возрасте от 30 лет и старше. В эфире радио «Ника FM» звучит рок и популярная музыка, написанная начиная с 90-х годов прошлого века, а также современные хиты. В авторских программах можно услышать композиции различных жанров, в том числе и сочинения калужских авторов

Основными эфирными программами Ники FM, помимо ежечасовых новостей, являются: программа о современном искусстве «Арт-хаос», «Все свои» (программа о музыке и музыкантах, выступающих в прямом эфире), программа о детях «Жизнь замечательных детей», «Час вечера» (часовое интервью с людьми редких профессий или увлечений), программа «Моя Радиола», посвящённая музыке прошлого века, «Личное дело» (еженедельное часовое интервью с гостем программы и трансляцией предпочитаемых им музыкальных композиций), утреннее шоу «КлубНика», программа «Музыкальный автомат», в которой каждый желающий может заказать свои любимые песни, «Хочу всё знать» — программа, посвящённая интересным фактам и явлениям, литературная программа «Читальный зал».

К праздничным событиям в жизни города и области Ника FM проводит специальные программы и акции. Например, к Дню Победы ежегодно организуется «Радио Победы».

7 мая 2015 года «Ника FM» провела 24 часовой радио-марафон в студии на открытом воздухе, размещённой на Театральной площади Калуги. Его вели Игорь Корнилов, Яна Миронова и Дмитрий Ченцов. Музыка без комментариев участников марафона (музыкальные заставки, песни) допускалась только в период их отдыха. Участники марафона покидали площадку не более, чем на 15 минут после каждых 3 часов.

26 мая 2015 года марафон Ники FM был занесён в Книгу рекордов России как самый продолжительный прямой радиоэфир в выездной студии на открытом воздухе.

В настоящее время радиостанция осуществляет вещание в Интернете.

Телеканал

Телевизионная программа «Ники ТВ» формируется с расчётом на регионального российского зрителя. В эфире канала: художественные фильмы (российские и зарубежные), сериалы, документальные проекты, многие из которых собственного производства.

Каждые сутки (по будням) на телеканале восемь выпусков новостей. Программа «Информационные итоги недели» выходит каждую субботу.

В редакции тематических и новостных программ создаются около 20-ти социальных, информационно-аналитических, развлекательных и познавательных программ, охватывающих разные темы и предназначенные для зрителей всех возрастных групп.

Студия и технический центр телерадиокомпании оснащены современным студийным и передающим оборудованием. В конце 2014 года введена в строй большая студия. Один из популярных проектов — программа «Главное», в прямом эфире которой, ведущие обсуждают со зрителем самые острые и интересные темы.

На сайте компании есть раздел «Я репортёр». Любой желающий может сообщить об актуальной новости, отправить фотоматериалы или видеозапись в студию.

Программы студии «Ника» не раз занимали призовые места в областных и всероссийских конкурсах. Программа «Новости» является лауреатом премии им. Владислава Кирюхина, учреждённой областным правительством. Информационные сюжеты, тематические программы и фильмы, созданные в телерадиокомпании широко известны телезрителям в регионе и России.

В 2014 году одной из первых в России, телекомпанией были внедрены и используются новейшие технологии от Dalet. Установлена «Dalet News Suite» — система для обработки и выдачи в эфир новостных программ на 26 рабочих мест.

В настоящее время программы телерадиокомпании «Ника» транслируются общероссийским оператором спутникового телевидения Триколор ТВ и входят в пакеты: «Единый» и «Золотая карта. Всё включено».

С 1 сентября 2016 года телеканал ведёт вещание на своём сайте в Интернете.

Решением Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию от 1 февраля 2017 года телеканал «Ника-ТВ» выбран обязательным общедоступным региональным телеканалом («21-я кнопка») Калужской области.

С декабря 2019 программы телеканал Ника ТВ в рамках врезок «ОТР» (9-ый канал первого мультиплекса) вещает ежедневно с 06:00 до 09:00 и с 17:00 до 19:00.

Награды и премии

Телерадиокомпания «Ника» неоднократно становилось лауреатом премии имени Владислава Кирюхина в области радио- и тележурналистики:

в 2006 году — за специальный проект — «Образовательный канал»;

в 2008 году — за цикл фильмов, посвящённых 65-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков;

в 2009 году — за организацию и проведение конкурса «7 чудес Калужской области»;

в 2010 году — за документально-художественный фильм-драму «Победа. Дни войны», в 2011 году — за профессиональную и систематическую работу по освещению судеб земляков.

В 2015 году коллектив телерадиокомпании награждён Почётной грамотой Губернатора Калужской области за большой вклад в реализацию проекта «Уникальная видеокнига. Послание потомкам», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2019 году программа телекомпании «Ника» «Решалити-шоу» стала лауреатом конкурса «ТЭФИ-Регион» в номинации «Публицистическая программа».