Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Новопеределкино (платформа)

Новопеределкино — остановочный пункт Московской железной дороги. Находится в Москве на тупиковом однопутном ответвлении длиной 2,5 км от основной части станции Солнечная Киевского направления, является единственным остановочным пунктом на этом ответвлении. Расположена рядом с Родниковой улицей.

Вид со стороны перехода через ж/д пути

Открыта для регулярного движения 1 августа 2013 года. Работают только поезда маршрута Москва-Киевская — Новопеределкино. 20 поездов в день из Москвы-Киевской, 21 поезд обратно. На маршруте ходят преимущественно пятивагонные составы. Стоимость проезда - 40 рублей, время поездки до Киевского вокзала — 23 минуты. На платформе установлены турникеты.

Ответвление до платформы и сама платформа находятся в границах станции Солнечная.

С 2017 года до Новопеределкино началось движение современных электропоездов серии «Иволга».

История

Строительство платформы началось в конце 2012 года на существующем неэлектрифицированном ответвлении, ранее используемом только в грузовых целях (ППЖТ). Заново переложен путь, коммуникации, проведена электрификация. Также была построена новая восточная боковая платформа на станции Солнечная для ответвления к Новопеределкино. На самой платформе Новопеределкино сделано два пути (фактически, разъезд). Подъездной путь продолжается далее без электрификации (два пути сходятся в один) примерно на 2 километра к разгрузочному сооружению (бывшее хранилище хлора Западной водопроводной станции), не используется длительное время: рельсы ржавые, на переездах занесены песком. Также от места, где находится платформа, отходила короткая ветка на водопроводную станцию, при строительстве она была отрезана.

Открытие регулярного пассажирского движения изначально планировалось с 1 июня, с 1 июля, с 4 августа. За несколько дней до 1 августа была назначена реальная дата.

Строительство платформы позиционируется как частичное решение транспортных проблем жителей районов Солнцево и Ново-Переделкино, в то время как метро было проведено в эти районы в 2018 году. Несмотря на продление Солнцевской линии метро, парность движения городских электропоездов не уменьшилась, а с декабря 2018 года была незначительно увеличена. Рядом с платформой будет восстановлена существовавшая ранее и разрушенная при строительстве электродепо перехватывающая парковка для пассажиров, едущих с юго-запада по Боровскому и Киевскому шоссе.

Несмотря на то, что с появлением платформы доставка жителей прилегающих улиц в центр города упростилась, в результате возникли осложнения (в дополнение к и без того непростой ситуации) в движении транспорта по улицам Родниковая, Производственная, Новопеределкинская и Новоорловская, поскольку для проезда поездов перекрывается железнодорожный переезд на улице Производственной в непосредственной близости от места примыкания к ней улиц Родниковая и Новопеределкинская.

Перед станцией с левого пути от Солнечной имеется гейт в электродепо Солнцево.

С 12.12.2021 поезда следуют только до станции Солнечная и обратно.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 343, 507, 707, 734