Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нозьер, Филипп

Филипп Пьер Гастон Франсуа Нозьер (фр. Philippe Pierre Gaston François Nozières; 12 апреля 1932, Париж) — французский физик, работающий в Институте Лауэ-Ланжевена в Гренобле, Франция.

Образование

В 1952 году Нозьер начал свою научную карьеру, работая над экспериментами с полупроводниками в группе Пьера Эгрена в Высшей нормальной школе в Париже. В 1955 году стажировался у Дэвида Пайнса в Принстонском университете, работая над теорией многих тел. Лето 1956 года он провёл в Bell Labs, где обменялся идеями с различными теоретиками конденсированного состояния, включая Филипа У. Андерсона и Вальтера Кона. Он получил докторскую степень Парижского университета в 1957 году за работу, выполненную в Принстоне.

Академическая карьера

В 1957 году Нозьер был назначен заместителем директора лаборатории физики Высшей нормальной школы. В 1958 году его академическая карьера была прервана, когда он был призван во французский флот. Он провёл два года, работая над сейсмическими детекторами, предназначенными для обнаружения атомных взрывов. Покинув флот в 1961 году, он стал профессором Парижского университета. Он уехал из Парижа в 1972 году, поступив на работу в Институт Лауэ-Ланжевена в Гренобле, и продолжает работать в этом учреждении до конца своей карьеры. В 1976 году он стал профессором Гренобльского университета, а в 1983 году — профессором Коллеж де Франс.

Научные интересы

Работа Нозьера была связана с различными аспектами проблемы многих тел. Он внёс значительный вклад в понимание фундаментальной теории твёрдых тел, особенно в изучение поведения электронов в металлах. За короткий период он внёс огромный вклад в концепцию квазичастиц и её связь с ферми-жидкостями, в динамику локальных систем в металлах, в необратимые явления в квантовой физике. Благодаря своей книге («Проблема N тел») и своим исследованиям он за последние 20 лет создал французскую школу в физике твёрдого тела, влияние которой распространяется по всему миру. Его работа в настоящее время сосредоточена на росте кристаллов и физике поверхности.

Награды

Нозьер был отмечен множеством наград за свою основополагающую работу.

  • 1960 — премия Ланжевена от Французского общества физики.
  • 1961 — Серебряная медаль Национального центра научных исследований.
  • 1974 — премия Хольвека.
  • 1981 — избрание членом Французской академии наук.
  • 1984/85 — премия Вольфа по физике вместе с Коньерсом Херрингом из Стэнфордского университета за «их большой вклад в фундаментальную теорию твёрдых тел, особенно в изучение поведения электронов в металлах».
  • 1988 — Золотая медаль Национального центра научных исследований.
  • 1989 — орден «За заслуги».
  • 1991 — избрание иностранным членом Национальной академии наук США.