Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.01.2022


29.12.2021


09.12.2021


09.12.2021


08.11.2021





Яндекс.Метрика





Андрей (Поспелов)

29.03.2022

Епископ Андрей (в миру — Михаил Иванович Поспелов; 1820, село Кадное, Ефремовский уезд, Тульская губерния — 30 мая 1868, Владимир) — епископ Русской православной церкви, епископ Муромский, викарий Владимирской епархии.

Биография

Родился в 1820 году в селе Кадном Ефремовского округа Тульской губернии в семье священника Иоанна Поспелова.

С 1834 года учился в Тульской духовной семинарии. В 1840 году поступил в Московскую духовную академию. 5 апреля 1842 года пострижен в монашество, а 19 апреля рукоположён во иеродиакона. В 1844 году окончил Московскую духовную академию и 20 июля 1844 года рукоположён во иеромонаха.

12 декабря 1844 года назначен преподавателем Ярославской духовной семинарии. 11 декабря 1845 года получил степень магистра богословия. 11 января 1846 года назначен инспектором Ярославской духовной семинарии. 11 октября 1853 года возведён в сан архимандрита.

С 23 сентября 1855 года — инспектор Тульской духовной семинарии. 11 августа 1859 года назначен ректором Тульской духовной семинарии, настоятелем Белёвского Спасо-Преображенского монастыря, членом консистории и редактором «Тульских епархиальных ведомостей».

В 1866 году архимандрит Андрей был вызван в Санкт-Петербург на чреду священнослужения.

По просьбе архиепископа Владимирского и Суздальского Антония (Павлинского), указывавшего на необходимость иметь в обширной и населённой Владимирской епархии помощника-викария, Синод учреждил Муромское викариатство. 21 марта 1868 года архимандрит Андрей был наречён во епископа Муромского, викария Владимирской епархии. 7 апреля 1868 года хиротонисан во епископа Муромского, викария Владимирской епархии.

Вскоре по прибытии во Владимир епископ Андрей занемог, однако продолжал служебную деятельность, и его болезнь не представлялась ему опасной. Но застарелый ревматизм осложнился органическим пороком сердца.

Скончался на 49-м году жизни 30 мая 1868 года от сердечного и лёгочного ударов на фоне застарелого ревматизма в Богородице-Рождественском монастыре во Владимире.

Архиепископ Антоний, которого новость о кончине застала в Меленковском уезде, сделал на месте необходимые распоряжения о погребении епископа Андрея, попросив жившего в Боголюбском монастыре на покое Иустина (Михайлова) совершить всё необходимое. 3 июня 1868 года епископ Иустин при большом стечении народа совершил погребение Андрея в Георгиевском приделе Успенского собора. Архиепископ Антоний молился о почившем викарии в Муроме, где находился по распорядку поездки, вместе с муромлянами.