Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Виноградное (Чечня)

Виноградное (кум. Бамат-Юрт, чечен. Бамт-Эвла) — село в Грозненском районе Чеченской Республики. Административный центр Виноградненского сельского поселения. Один из двух преимущественно кумыкских сёл на территории Чечни.

География

Село расположено на правом берегу реки Терек, в 22 км к северо-востоку от города Грозный.

Ближайшие населённые пункты: на севере — станица Червлённая, на востоке — станица Червлённая-Узловая, на юго-востоке — село Дарбанхи и станица Ильиновская, на юге — станица Петропавловская, на юго-западе — село Толстой-Юрт и на северо-западе — посёлок Набережный.

История

Селение было основано в 1810 году, пришедшими на эти места с князём Баматгереем Черкасским — кумыками, чеченцами и черкесами, последние со временем ассимилировались с кумыками.

До 1 августа 1934 года Новый Юрт входил в Гудермесский район. 1 августа 1934 года ВЦИК постановил «образовать в Чечено-Ингушской автономной области новый Грозненский район с центром в городе Грозном, включив в его границы и селение Новый Юрт Гудермесского района».

В 1944 году, после депортации чеченцев и ингушей и упразднения Чечено-Ингушской АССР, селение Новый-юрт, было переименовано в Виноградовку. Название села в последующем было преобразовано в Виноградное.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Образование

  • Виноградовская муниципальная средняя общеобразовательная школа.

Галерея

  • Грозненский район. с.Виноградное

  • Грозненский район. с.Виноградное