Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Shadow Warrior (игра, 1997)

Shadow Warrior (с англ. — «Воин Тени») — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица, разработанная 3D Realms и выпущенная GT Interactive 13 мая 1997 года. Игра была создана на основе движка Build Engine, разработанного Кеном Сильверманом. 1 октября 1997 года вышел порт игры под Mac OS.

Нововведения движка игры включают в себя возможность размещения в игровой среде одного помещения над другим, использование для оружия и прочих предметов инвентаря вокселов вместо спрайтов, прозрачность воды, возможность подъёма и спуска по вертикальным лестницам, а также управляемые средства передвижения, часть которых может быть использована для боя. В игре с изобилием представлены насилие, кровь, чёрный юмор и сексуальная тематика (последнее, правда, в меньшей степени, чем в Duke Nukem 3D).

В марте 1998 года компания GT Interactive выпустила сборник из двух дисков, включавший в себя Shadow Warrior и Duke Nukem 3D, и получивший название East Meets West (с англ. — «Восток встречает Запад»).

1 апреля 2005 года 3D Realms выпустила исходный код игры под свободной лицензией GNU GPL.

29 мая 2013 года компания Devolver Digital объявила, что в течение ограниченного времени игра будет доступна для бесплатного скачивания на Steam. Позже в тот же день компания объявила, что игра будет доступна для бесплатного скачивания постоянно.

Внутриигровое содержание

Сюжет

Проработав много лет «воином тени» — телохранителем и исполнителем различной грязной работы — в могущественной корпорации «Зилла», Ло Ван узнаёт о планах корпорации призвать монстров из других измерений и завоевать мир, и покидает компанию. Узнав, что бывший наёмник может помешать её планам, корпорация посылает своих подручных убить его.

В течение игры Ван обнаруживает, что люди Зиллы убили его учителя, и задаётся целью отомстить.

Противники

В отличие от большинства игр того времени в Shadow Warrior даже самые, казалось бы, слабые враги могут доставить очень серьёзные проблемы. Почти все они владеют мощным оружием, а уже вторая-третья атака ближнего боя очень часто оказывается смертельной для игрока. Лучше всего подобрать для каждого вида противника определённое оружие, использование которого поможет избежать неприятностей.

Продолжения

10 мая 2013 года был анонсирован ремейк с одноименным названием. Разработчиком выступила польская студия Flying Wild Hog, издателем — компания Devolver Digital. Игра была выпущена 26 сентября 2013 года.

11 июня 2015 года было анонсировано продолжение Shadow Warrior (2013). Shadow Warrior 2 была выпущена 13 октября 2016 года на платформе Microsoft Windows и 19 мая 2017 года на PlayStation 4 и Xbox One. Разработчиком игры снова выступила студия Flying Wild Hog, издателем — Devolver Digital. Сюжет игры происходит через пять лет после событий в Shadow Warrior (2013).

Отзывы

Выход игры вызвал некоторый протест. В частности, в статье журнала Computer Gaming World игра критиковалась за грубое и неаутентичное представление общества и культуры Дальнего Востока. 3D Realms в ответ на критику заявили, что не преследовали расистские цели, а использовали попурри из элементов азиатской культуры с целью создать «весёлую игру», которую «не стоит воспринимать слишком всерьёз» и пародировавшую «плохие фильмы о кунг-фу». Преподаватель английского языка в Спрингфилдском колледже доктор Энтони Сзе-Фай Шуй выразил схожее мнение, в частности, что японские корпорации в игре представлены «алчными» и слишком «традиционными».