Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Витгенштейн, Пауль

Пауль Витгенштейн (нем. Paul Wittgenstein; 5 ноября 1887 года, Вена ― 3 марта 1961 года, Манхэссет, округ Нассо, штат Нью-Йорк) ― австрийский и американский пианист, педагог, брат философа Людвига Витгенштейна (1889—1951), известный исполнением фортепианных концертов только левой рукой, после ампутации правой руки во время Первой мировой войны.

Биография

Начало карьеры

Родился в семье австрийского сталелитейного магната еврейского происхождения Карла Витгенштейна.

Приходился племянником известному скрипачу и композитору Йозефу Йоахиму.

Учился игре на фортепиано у Мальвины Бре и Теодора Лешетицкого, теории музыки ― у Йозефа Лабора.

Дебютировал в 1913 году в Вене, но уже на следующий год, с началом Первой мировой войны, ушёл на фронт.

Во время атаки в Польше возле Замостье он был ранен в локоть и попал в плен. Ему ампутировали правую руку. Находился в лагере для военнопленных в Омске, но по программе Красного Креста обмена военнопленными Витгенштейн был освобождён и встретил Рождество 1915 года в Вене.

В 1917 году он был награждён Большой серебряной медалью за отвагу. Несмотря на свою инвалидность, он служил до 1918 года на итальянском фронте в баре.

Карьера пианиста с одной левой рукой

Ещё в Омске, в лагере для военнопленных, он решил продолжить свою карьеру пианиста, используя только левую руку.

Тем самым он повторил достижение пианиста Гезы Зичи, полувеком раньше потерявшего руку и не бросившего карьеру.

Через посла Дании в России, он обратился к своему старому учителю Йозефу Лабору, который был слепым, с просьбой написать концерт для левой руки. Лабор ответил быстро, говоря, что он уже начал работу над фрагментом.

После окончания войны, Витгенштейн интенсивно занимался, аранжируя известные произведения для исполнения одной левой рукой и исполняя новые сочинения, написанные для него Лабором.

Он выполнил переложения произведений Баха, Бетховена, Шопена, Грига, Мендельсона, Гайдна, Моцарта, Мейербера, Пуччини, Шуберта, Шумана, Иоганна Штрауса и Вагнера для исполнения левой рукой.

Вскоре он начал давать концерты. Было много критики по поводу его исполнения одной рукой, но он выстоял.

С 1931 по 1938 Витгенштейн преподавал в Вене. В 1934 впервые гастролировал за океаном, исполнив в Монреале Второй концерт Равеля, затем с этой же программой выступил в Бостоне и Нью-Йорке с Бостонским симфоническим оркестром.

В 1938 году пианист эмигрировал в США, где продолжил преподавать как частным образом, так и в Консерватории Нью-Рошель и колледже в Манхэттенвилле. В 1958 году Филадельфийской музыкальной академией Витгенштейну было присвоено звание Доктора музыки.

Владение пианистической техникой позволило Витгенштейну успешно исполнять сочинения, сопоставимые по сложности даже для пианиста с двумя руками. Много гастролировал по Европе, играя собственные переложения классического репертуара для левой руки.

Специально для Витгенштейна были написаны сочинения композиторов-современников, в том числе:

«Парергон к „Домашней симфонии“» и «Шествие панафенянок» Р. Штрауса,

Концерт № 2 М. Равеля,

«Diversions» Б. Бриттена,

Концерт № 4 С. Прокофьева,

Концерт № 2 С. Борткевича.

Прокофьев вспоминал, что Витгенштейн не был рад заказанным им сочинениям Штрауса, Равеля и его, с которыми ему «не повезло». Так, Штраус создал симфонические этюды, где применил четверной состав оркестра, что не понравилось пианисту: «Ну, где мне с одной моей бедной рукой бороться против четверного состава! — в отчаянии говорил Витгенштейн. — И в то же время не могу же я сказать Штраусу, что он совсем не так оркестровал…» Равель создал концерт, который начинался с продолжительной фортепианной каденции солиста. Пианист отреагировал следующим образом: «Если я хотел бы играть без оркестра, я не заказывал бы концерта с оркестром!». Он хотел внести собственные изменения в фортепианную партию, заявив, что исполнители не обязаны быть рабами. Известный своей щепетильностью Равель ответил ему, что исполнители и есть рабы. Дирижёры выступили на стороне Равеля. По поводу сочинения своего произведения и реакции на него пианиста, Прокофьев вспоминал, что когда он отправил заказчику свой концерт, то получил такой ответ: «Благодарю вас за концерт, но я в нём не понимаю ни одной ноты и играть не буду».

По заказу Витгенштейна работали также Эрих Корнгольд, Франц Шмидт, Юлиуш Вольфсон и многие другие композиторы.

Витгенштейн ― автор «Школы для левой руки», вышедшей в Лондоне в 1957 году.

Жизненный путь пианиста лёг в основу романа Джона Барчилона «Кронпринц» (The Crown Prince; 1984).