Роберто Эктор Сарате (15 декабря 1932 — 6 ноября 2013) — аргентинский футболист, нападающий.

Его сын, Оскар Роберто Сарате, также был футболистом.

Карьера

Клуб

Роберто Сарате по прозвищу «моно» (обезьяна) начал свою профессиональную карьеру в 1950 году с «Ривер Плейт», в своём первом сезоне он не играл. В 1951 году он забил свой первый гол за «Ривер», в двенадцатом туре в ворота «Химнасия и Эсгрима», его команда выиграла со счётом 3:0. В 1952 году «Ривер Плейт» выиграл национальный чемпионат, но Сарате ещё не был игроком основы, «Ривер» снова повторил успех в следующем году. В 1954 году Сарате получал больше игровой практики в первой команде и забил два гола, его главным конкурентом по позиции был Феликс Лоустау, ветеран так называемой «Ла Макины», успешного периода в истории клуба в 1940-х. В итоге в 1957 году Лоустау перешёл в «Эстудиантес». После этого трансфера Сарате стал регулярно играть на позиции левого вингера (хотя уже в 1955 году у него было больше игровой практики, он забил 6 голов, а 8 декабря 1955 года сыграл в победном для «Ривера» (2:1) Суперкласико), а также стал лучшим бомбардиром чемпионата 1957 года с 22 голами. в 1960 году он решил покинуть «Ривер Плейт» и перешёл в «Банфилд», который играл во втором дивизионе. В следующем году он сыграл важную роль в повышении клуба в Первый дивизион, в основном благодаря своей способности забивать. В 1967 году он закончил свою карьеру после 354 игр и 125 голов в чемпионате.

Национальная сборная

За национальную сборную он сыграл 14 матчей и забил 5 голов в период между 1956 и 1963 годами. Он дебютировал в команде 15 февраля 1956 года на позиции левого вингера в схеме 2-3-5, это был матч между Аргентиной и Уругваем в рамках чемпионата Южной Америки 1956. Это был его единственный матч в этом турнире. Позже он сыграл в четырёх отборочных матчах чемпионата мира 1958, в которых он продемонстрировал хорошие навыки игры, забив три гола. Однако он не был взят на чемпионат мира, тем не менее, сыграл три товарищеских матча в 1958 году, это были его последние игры под руководством Гильермо Стабиле. Орасио Торрес вызвал его на чемпионат Южной Америки 1963, вернув его в сборную после пятилетнего перерыва. Второй дебют Сарате состоялся в матче против Колумбии, он забил два гола, в начале и в конце матча соответственно. В матче против Перу он также отличился голом, но на 80-й минуте был заменён на Хуана Карлоса Лаллану. Против Бразилии 24 марта в Ла-Пасе он играл весь матч, в отличие от встречи с Боливией 28 марта. Последний матч Сараты за сборную состоялся 31 марта против Парагвая, где он был снова заменён на Лаллану.

Стиль игры

Сарате играл на левом фланге атаки, его стиль игры был похож на игру Феликса Лоустау, с которым он соперничал за место в основе. Хотя он не играл на позиции центрального нападающего, он часто забивал как в составе «Ривер Плейт», так и «Банфилда».