Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шоу, Фрэнки

Рэйчел Фрэнсис «Фрэнки» Шоу (англ. Rachel Frances «Frankie» Shaw; 11 ноября 1981, Бостон, Массачусетс, США>) — американская актриса, режиссёр, сценарист, продюсер и комедиантка. Номинантка на премию «Золотой глобус» (2018) в номинации «Лучшая женская роль в телевизионном телесериале — мюзикл или комедия» за роль Бриджитт Бёрд в телесериале «Одинокая мамаша» (2017—), создателем, режиссёром, продюсером и сценаристом которого она является.

Биография и карьера

Рэйчел Фрэнсис Шоу родилась 11 ноября 1981 года в Бостоне (штат Массачусетс, США). Шоу выросла в Бруклайне, штат Массачусетс. Родственники Шоу по материнской линии родом из Южного Бостона. Родители Шоу развелись, когда ей было четыре года. Она выросла в доме матери-одиночки со старшим сводным братом, которой владеет баром в Бостоне.

Шоу посещала школу Майкла Дрисколла в Бруклайне, в течение учёбы в которой она играла в стритбол на корте в соседнем парке. Шоу сказала, что баскетбол был константой её детства, и она включила его в пилотный и третий эпизод «Одинокой мамаши». После получения стипендии на первом курсе, Шоу перешла в частную школу Milton Academy в Милтоне, штат Массачусетс, которую она окончила в 2000 году. В 2007 году она окончила Барнард-колледж со степенью по литературе.

После окончания колледжа, Шоу решила переехать в Лос-Анджелес, но обнаружила, что она беременна. Большая часть её борьбы за получение актёрской работы, будучи матерью-одиночкой, является свободным источником вдохновения для «Одинокой мамаши».

Короткометражный фильм Шоу «Одинокая мамаша» 2014 года, который она написала, сняла и снялась вместе с Томасом Миддлдитчем, получил награду жюри Премии короткометражного кино 2015 года за художественную литературу США в Сандэнсе. В 2015 году «Одинокая мамаша» была заказана Showtime в качестве получасового комедийного телешоу с Шоу в роли создателя, сценариста, режиссёра, исполнителя главной роли и продюсера сериала. В 2018 году Шоу была номинирована на премию «Золотой глобус» (2018) в номинации «Лучшая женская роль в телевизионном телесериале — мюзикл или комедия» за роль в сериале.

С 27 августа 2016 года Шоу замужем за сценаристом, продюсером и режиссёром Заком Штрауссом. У неё есть сын, Айзек Лав Шоу (род. 2008), от отношений с режиссёром и актёром Марком Уэббером.

Избранная фильмография