Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Рибейра-Брава

Рибейра-Брава (порт. Ribeira Brava) — посёлок на южном побережье острова Мадейры, в Автономном регионе Мадейры (Португалия), с населением 5941 человек (2001). Является административным центром одноименного района (муниципалитета) с площадью 65,10 км² и населением 12 494 человек (2001), который на юге омывается Атлантическим океаном, на западе граничит с муниципалитетом Понта-ду-Сол, на севере — с муниципалитетом Сан-Висенти и на востоке — Камара-ди-Лобуш. Расстояние до столицы острова города Фуншала составляет 15 км.

В прошлом (до вступления на Мадейре устава автономии в 1976 году) посёлок входил в состав Фуншальского административного округа.

Покровителем посёлка считается Сан-Бенту (порт. São Bento).

Праздник посёлка — 29 июня.

История

Рибейра-Брава является одним из древнейших населенных пунктов острова. Его возникновение приходится на вторую четверть 15 века, как перекресток дорог в разных направлениях острова. По сути, поселок возник в устье небольшой речки, которая условно делит остров на две части. Важность этой внутренней части острова с его побережьем, а также плодородные почвы привели к быстрому росту поселка. Основной деятельностью тех времен было выращивание сахарного тростника. В 1904—1908 годах была построена небольшая гавань, с этой целью часть западной скалы была разрушена.

Создание муниципалитета — 6 мая 1914 путём отчленение нескольких муниципальных общин от двух соседних муниципалитетов: Понта-ду-Сол и Камара-ди-Лобуш. Статус поселка — с 1928 года.

Демография

Состав муниципалитета

В муниципалитет входят следующие районы:

  • Кампанариу (порт. Campanário)
  • Рибейра-Брава (порт. Ribeira Brava)
  • Серра-де-Агуа (порт. Serra de Água)
  • Табуа (порт. Tabua)
  • Экономика

    В экономике муниципалитета доминирует сельское хозяйство и туризм. Значительная часть его территории является гористой, где сосредоточено животноводство.

    Основным видом транспорта являются автобусы и такси.

    Туризм

    Среди туристов популярностью пользуется главная церковь «матриж» (порт. Igreja Matriz da Ribeira Brava), которая была построена в 16 веке, а также Этнографический музей Мадейры и крепость. Здание Этнографического музея Мадейры некогда принадлежала капитану Луишу Гонсалвешем да Силве. Позже она была преобразована в цех по переработке сахарного тростника. В 1983 году Региональным правительством Мадейры было принято решение о создании музея. Сегодня здесь проводятся различные выставки, как временные так и постоянные, посвященные культуре острова.

    Галерея

    • Главная церковь «матриж» или «Сан-Бенту»

    • Вид поселка

    • Поселок на фоне западной горы

    Панорама поселка


    Известные люди

    • Надя Алмада — британская теле-звезда.