Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





DeLi Linux

DeLi Linux (Desktop Light Linux) — дистрибутив Linux для старых компьютеров, базируется на актуальном ядре Linux версии 2.4, использует в качестве графической среды IceWM и ресурсо-экономичные приложения на GTK+. Разработка Henry Jensen.
В настоящее время не поддерживается. Репозиторий программ для последней версии DeLi 0.8 удалён, поскольку разработчики переключились на работу над преемником DeLi — ConnochaetOS.

Требования

DeLi Linux способна быстро работать на старом оборудовании. Для работы системы в графическом режиме достаточно 32 Мб оперативной памяти, MMX-совместимого процессора и 750 Мб пространства на жестком диске для полной установки системы.

Программное обеспечение

В стандартный комплект входит офисный пакет в виде AbiWord и Gnumeric. В качестве браузера используются NetSurf и Skipstone, а в полный вариант включен Firefox 1.5, Gnumeric и VLC. А также в качестве файлового менеджера программы Midnight Commander и Xfe. Для установки новых программ на полном диске размещен набор портов, через который можно установить практически любую программу. Пакет портов совместим с Crux.

Дистрибутив поставляется в двух вариантах:

  • Core — c минимальным набором программного обеспечения;
  • Full (Big) — с наиболее полной подборкой программ.

Версии

Версия 0.7.x

DeLi Linux 0.7.x более не базируется на Slackware. Вместо системы пакетов Slackware в систему интегрирована поддержка портов, таких как в Crux. DeLi Linux 0.7.x базируется на ядре Linux версии 2.4.

Версия 0.8.x

Ключевые изменения от предыдущей версии (0.7.2):

  • замена GTK+ с GTK1 на GTK+ 2.10x.
  • замена диспетчера пакетов на pacman (как в Arch Linux)