Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Театр МДМ

Театр МДМ — театр в районе Хамовники города Москвы, Россия. Самый вместительный театр в городе (1780 посадочных мест). Расположен в торгово-развлекательном комплексе Московский дворец молодёжи. С 2018 года управляется театральной компанией «Фэнси Шоу».

История

Московский дворец молодёжи был воздвигнут в 1982—1988 годах. В центре четырёхэтажного здания был размещён Большой концертный зал МДМ. Здесь проходили различные районные и городские концерты и другие мероприятия. С 1988 года до середины 2002 года зал был площадкой для проведения и телесъёмки игр Высшей лиги КВН.

С осени 2002 года Большей концертный зал стал использоваться в качестве театра. Летом здесь была проведена реконструкция: переоборудованы сцена, гримёрки, зрительный зал, холлы и фойе. Первым стационарным проектом стал бродвейский мюзикл с американскими артистами — «42-я улица», премьера которого состоялась 12 октября. Его прокат был рассчитан на три месяца и он должен был стать началом проекта «Бродвей в Москве». 23—26 октября в Театральном центре на Дубровке, где шёл мюзикл «Норд-Ост», был совершён теракт. В конце октября стало известно, что первоначально террористы для своей операции рассматривали Театр МДМ. В четверг, 31 октября спецслужбы провели обыск в театре и во всём центре Дворца молодёжи, в связи с чем был отменён спектакль. Эти события и тот факт, что труппа была англоговорящей, повлияли на отток зрителей: билеты перестали продаваться. В конце декабря 2002 года прокат мюзикла «42-я улица» был досрочно завершён.

7 ноября 2003 года на сцене театра состоялась премьера российского мюзикла «12 стульев» компании «Русский мюзикл», одним из продюсеров которого был Дмитрий Богачев. Последний спектакль был сыгран 31 мая 2004 года.

В конце 2004 года Дмитрий Богачев основал российское подразделение международной театральной компании Stage Entertainment, и Театр МДМ стал её главной площадкой. За тринадцать лет компания представила здесь ряд популярных мюзиклов Вест-Энда и Бродвея («Кошки», «Mamma Mia!», «Зорро», «Призрак Оперы», «Чикаго», «Красавица и чудовище», «Звуки музыки», «Бал вампиров», «Привидение»).

Летом 2014 года для постановки мюзикла «Призрак Оперы» в театре была проведена масштабная реновация: на два метра увеличена глубина сцены, заменена верхняя и нижняя механизация, обновлено звуковое и световое оборудование, улучшена акустика зала. Помимо этого в зрительном зале увеличили число посадочных мест с 1567 до 1780, что сделало театр самым вместительным в Москве. Также обновили фойе, холлы, барные зоны. На реновацию было потрачено более двухсот миллионов рублей.

В августе 2018 года Театр МДМ перешел к компании «Фэнси Шоу», которая вместе с театральной компанией Дмитрия Богачева «Бродвей Москва» уже осенью представила драматический спектакль «Очень смешная комедия о том, как шоу пошло не так». Осенью 2019 года в Театре МДМ состоялись сразу две премьеры — британской пьесы «Комедия о том, как банк грабили» и бродвейского мюзикла «Первое свидание». Осенью 2020 года в Театре МДМ прошли премьеры мюзикла «Шахматы» и «День влюбленных».

Постановки в театре

  • 2002: «42-я улица»
  • 2003: «12 стульев»

Stage Entertainment Russia (2005-2018)

«Фэнси Шоу» и «Бродвей Москва» (2018 - настоящее время)

Фотогалерея

  • Центральное фойе театра: мраморный портал главного входа, который много лет был „зашит“ за малой сценой.

  • Зрительный зал в октябре 2014 года.

  • Сцена театра: декорации пролога мюзикла «Призрак Оперы».

  • Артисты мюзикла «Призрак Оперы» на поклоне.